search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:17
03.04.2012 США запустили в космос ракету со «сверхсекретным» грузом

В ночь на среду с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии стартовала ракета Delta IV со «сверхсекретным» грузом Национального управления военно-космической разведки США, сообщает AP.

Запуск был произведен в 16.12 вторника по местному времени (3.12 среды по Москве). О целях и задачах запущенной ракеты, а также о том, выполнила ли она свою миссию и доставила ли по назначению секретный груз, не сообщается. Онлайн-трансляция запуска в американских СМИ была прервана через три минуты после взлета ракеты, отмечает агентство.

«Мы видели лишь, что запуск ракеты прошел успешно», – приводит РИА «Новости» слова комментатора онлайн-трансляции Дона Спенсера.

Как предполагают некоторые аналитики, ракета могла вывести на орбиту американский радиолокационный спутник нового поколения, предназначенный для зондирования Земли в ночных условиях и в плохую погоду. По словам Чарльза Вика (Charles Vick) из вашингтонского оборонного исследовательского центра GlobalSecurity.org, в последнее время США активно работают над заменой своих старых радиолокационных спутников более современными моделями.

Следующий запуск на базе Ванденберг запланирован на 10 апреля и будет связан с испытаниями межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.

Военный паритет  

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1285 | Добавил: pentagonus | Теги: ИСЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar