search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:53
03.11.2012 Маневрирование X-47B на палубе авианосца будет производиться с помощью ПДУ

FLOTPROM.ru Компания Northrop Grumman и ВМС США провели демонстрационные испытания прототипа палубного беспилотного авиационного комплекса (БАК) X-47B по оценке дистанционного управления его маневрами в условиях полетной палубы с большим количеством летательных аппаратов, размещенных на ней, сообщил официальный сайт компании.


Испытания прошли в начале ноября на наземной площадке испытательной станции авиации американского флота в Патуксент Ривер, имитирующей условия палубы. Управление X-47B производилось с помощью малогабаритного ручного пульта дистанционного управления (ПДУ) CDU (Control Display Unit), также разработанного компанией Northrop Grumman.

В ходе испытаний продемонстрированы возможности CDU по управлению тягой двигателей, обеспечению движения вперед, торможения, остановки и выполнения поворотов передней стойки X-47B для высокоточного маневрирования. Были оценены способности операторов производить с помощью CDU установку БАК в стартовую катапульту и его оперативную эвакуацию из зоны посадки. Проведенные испытания показали преимущества использования дистанционного управления БАК перед применяемым ранее методом транспортировки с помощью палубных тягачей.

Компания Northrop Grumman является головным разработчиком БАК X-47B по программе UCAS-D (Unmanned Combat Air System – Demonstration). В конце месяца она планирует выполнить первый катапультный старт X-47B с берегового имитатора, а затем испытания переместятся на палубу авианосца, где возможности CDU будут оценены в реальных условиях.

В 2013 году планируется продемонстрировать возможность безопасного использования палубного БАК в условиях базирования на авианосце, включая выполнение взлета, посадки и управления полетом.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 980 | Добавил: pentagonus | Теги: X-47B | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar