search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:44
07.02.2013 Американский ракетный эсминец "Барри" с системой "Иджис" отбыл в Европу для выполнения задач ПРО

ВАШИНГТОН, 8 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Ракетный эсминец "Барри" военно-морских сил США, оснащенный многоцелевым комплексом "Иджис", отбыл в четверг из Норфолка /штат Вирджиния/ для выполнения задач противоракетной обороны /ПРО/ на европейском театре военных действий /ТВД/. Об этом сообщила пресс-служба американских ВМС.


Она не уточнила, на какой срок и куда именно направляется эсминец, на котором установлен зенитно- ракетный комплекс /ЗРК/ "Иджис". Подтверждается только, что нынешняя миссия корабля является частью усилий, которые предпринимаются Вашингтоном в рамках реализации "адаптируемого поэтапного подхода" к созданию системы ПРО, провозглашенного ранее администрацией Обамы.

В соответствии с ее решением, обнародованным в сентябре 2009 года, архитектура ПРО США в Европе будет создаваться в четыре этапа. На первом - в период по 2011 год - в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащенные комплексами "Иджис", и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3" /"Эс-эм-3"/, размещен радар ПРО в Турции. На втором - к 2015 году - намечается перебросить мобильные батареи с ракетами "Эс-эм-3" на территорию Румынии. Далее - к 2018 году - их предполагается развернуть в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран - членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Не исключено, что соображения экономии средств скажутся на сроках нынешнего пребывания эсминца "Барри" на европейском ТВД. В предыдущий раз корабль находился там в июле 2011 года для участия в военной операции НАТО в Ливии. С него по целям в Ливии было выпущено 55 крылатых ракет "Томагавк", отметила пресс-служба ВМС.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1156 | Добавил: pentagonus | Теги: Иджис, USS Barry, DDG-52 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar