search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:04
07.03.2013 ВМС США объявили конкурс на разработку легкого водолазного скафандра

 Flotprom.ru   ВМС США объявили конкурс на разработку водолазное снаряжение, характеристики которого еще 20 лет назад казались фантастикой. Сегодня подобное снаряжение существует, хотя военным требуются действительно "предельные" параметры.

Новый водолазный костюм по возможностям будет похож на одноместную подводную лодку, но при этом позволит двигать конечностями, то есть будет иметь привычный вид скафандра. В новом костюме водолаз сможет опускаться на глубину до 304 метров, при этом военные хотят, чтобы костюм весил не более 180 кг. Для сравнения дизель-электрические подводные лодки, например, немецкая проекта 212, имеют рабочую глубину погружения около 300 метров (предельная 700 метров), а современные скафандры с аналогичными возможностями могут весить более тонны. Таким образом, новый водолазный костюм открывает большие возможности, в том числе и при работе непосредственно с борта подводных лодок.

В настоящее время работа на большой глубине чрезвычайно опасна. Высокое давление на глубине ниже 152 метров делает работу аквалангиста-ныряльщика практически невозможной, а медленные всплытия и погружения, связанные с профилактикой декомпрессионной болезни, существенно осложняют проведение работ и на меньших глубинах.

Единственным решением являются громоздкие жесткие костюмы, которые поддерживают комфортное для человека давление в 1 атмосферу. Однако такие скафандры очень тяжелые, работать в них трудно, особенно на большой глубине.

Новый скафандр будет намного более легкий и гибкий. Интересно, что подобные костюмы уже существуют. Например канадская компания Nuytco недавно завершила разработку глубоководного скафандра Exosuit, в котором можно работать до 50 часов на глубине до 300 метров. Этот костюм лишь немного тяжелее (220-272 кг), чем нужно ВМС. Exosuit оснащен двигателями для передвижения под водой, а рукава костюма заполнены специальной пеной с микропузырьками, которые облегчают движения.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1521 | Добавил: pentagonus | Теги: НИОКР ВМС, водолаз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar