search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:22
08.01.2013 В США подсчитали убытки от простоя подаренных другим странам фрегатов

Lenta.ru   Задержка Конгресса США в принятии законопроекта о передаче кораблей, которые планируются к выводу из состава ВМС, другим странам (Naval Vessel Transfer Act) может стоить американской экономике десятки миллионов долларов. Об этом пишет Navy Times со ссылкой на замечания к документу главы комитета палаты представителей по иностранным делам Илеаны Рос-Лейтинен (Ileana Ros-Lehtinen).

США передают корабли другим странам на разных условиях: безвозмездно или за деньги. В 2013-2015 годах планируется избавиться от десяти фрегатов типа "Оливер Хазард Перри": Мексика должна получить бесплатно FFG-38 "Кёртс" и FFG-41 "Маккласки", Турция - FFG 40 "Хэлибёртон" и FFG 43 "Тэч", Таиланд - FFG 46 "Рентц" и FFG 48 "Вандергрифт".

Кроме этого Тайваню планируется продать четыре корабля: FFG 50 "Тейлор", FFG 51 "Гэри", FFG 52 "Карр" и FFG 55 "Элрод". Странам, получающим корабли безвозмездно, все же придется потратиться на их ремонт на американской территории.

Если суда не будут переданы по назначению, их придется оставить на хранение в США или утилизировать. Как указывает в своих замечаниях Рос-Лейтинен, стоимость вывода из строя каждого фрегата составляет 1,1 миллиона долларов плюс 30 тысяч долларов ежегодно на обслуживание.

К этому стоит добавить упущенную выгоду в размере 40-80 миллионов долларов (с каждого корабля), которые получатели фрегатов должны будут потратить на ремонт и модернизацию судов. Кроме того, отмечает Рос-Лейтинен, необходимо учитывать потенциальную выгоду в размере миллионов долларов от предоставления услуг в тренировке персонала и налаживании оборудования.

Законопроект о передаче кораблей был одобрен нижней палатой американского парламента 31 декабря 2012 года. Сообщалось, что с прохождением документа в Сенате трудностей возникнуть не должно, однако верхняя палата не одобрила законопроект.

По информации источников Navy Times, судьба документа неясна, но, скорее всего, законопроект придется полностью переделывать и направлять на рассмотрение Конгресса 113-го созыва, который начал работу 4 января.

По информации издания, у сенаторов возникли сомнения в целесообразности передачи фрегатов Турции на фоне резких высказываний властей этой страны в отношении Израиля. Также в США высказывают обеспокоенность политикой Анкары в отношении Кипра. Тем не менее Турция является традиционным союзником США и НАТО; на протяжении последних лет эта страна получила от Америки не один боевой корабль. В частности, на вооружении ВМС Турции уже состоят восемь фрегатов типа "Оливер Хазард Перри".

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1461 | Добавил: pentagonus | Теги: FFG-48, FFG-46, FFG-41, FFG-43, сенат, FFG-50, FFG-38, FFG-52, FFG=51, FFG-40 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar