search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:32
15.03.2012 Убившего 16 человек американца вывезли из Афганистана

Американский военнослужащий, подозреваемый в убийстве 16 мирных афганцев, был вывезен за пределы Афганистана, сообщает Reuters. Решение о передислокации сержанта, имя которого держат в тайне, принял командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен (John Allen). Куда именно будет доставлен сержант, не сообщается.

До сих пор сержанта, устроившего бойню в афганской провинции Кандагар, держали под стражей на той же военной базе, где он проходил службу. В соответствии с договоренностями между Вашингтоном и Кабулом он может предстать лишь перед американским судом.

Американский военный в ночь на 11 марта покинул базу, где проходил службу, после чего отправился в близлежащую деревню, где открыл огонь по спящим афганцам. Практически сразу после инцидента стрелок был задержан. Не исключено, что солдат мог совершить преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Инцидент также спровоцировал новую волну антиамериканских протестов в Афганистане. Участники акций в числе прочего призывали судить американского военного в Афганистане, сделав процесс открытым.

Ранее президент США Барак Обама пообещал президенту Афганистана Хамиду Карзаю тщательно расследовать происшествие и наказать виновного. В Пентагоне не исключили, что убийцу ожидает смертная казнь.

.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1299 | Добавил: pentagonus | Теги: Инцидент, Афганистан-жертвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar