search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:12
16.03.2012 Northrop Grumman будет собирать фюзеляжи F-35 как на конвейерной линии сборки автомобилей

 Northrop Grumman Corporation 16 марта поставила Lockheed Martin первую центральную часть фюзеляжа F-35, изготовленной на ее комплексной сборочной линии (Integrated Assembly Line - IAL). С 2005 года компания поставила 69 центральных частей фюзеляжа, но эта центральная часть фюзеляжа стала первой, собранной в IAL. Комплексная сборочная линия максимально роботизирована и автоматизирована, обеспечивая дополнительные мощности и инженерные возможности сборки, которые нелегко выполнять вручную.

IAL играет центральную роль в производстве центральной части фюзеляжа F-35, а также в повышении реализации программы, качества и эффективности. Технологии, которые используются в комплексной сборочной линии, создали более эффективный и эргономичный процесс сборки. IAL разработана и выполнена с помощью Детройтского отдела KUKA Robotics Aerospace Division, вдохновленного системами автоматизации, применяемых американскими автопроизводителями.

В конструкции IAL используются системы инженерного подхода к интеграции инструментов и цехового транспорта, системы автоматизации, автоматизированные станции токарных инструментов и механизация координируется между несколькими центрами сборки.

«Комплексная линия сборки знаменует собой переход на новый способ деятельности Northrop Grumman», сказал Мишель Скарпелла (Michelle Scarpella), вице-президент программы F-35 в компании Northrop Grumman. «Благодаря реализации IAL мы сможем достичь более высокого качества сборки на фоне снижения затрат и повышения производительности труда».

Как партнер Lockheed Martin в программе F-35, Northrop Grumman выполняет значительную часть работ, необходимых для создания и производства самолетов. В дополнение к центральным частям фюзеляжа F-35 компания также разработала и производит бортовой радар и другую ключевую авионику, включая оптико-электронные и коммуникационные подсистемы, планирование задач программного обеспечения, проводит подготовку пилотов и техническое обслуживание.

На сегодняшний день компания поставила каждую центральную часть фюзеляжа в срок и продолжает выполнять свои обязательства по графику. В 2011 году компания поставила 22 центральные части фюзеляжа, в 2012 году поставит 100 таких изделий.

Завод Northrop Grumman в Палмдейле, Калифорния, является предприятием мирового уровня, которое обеспечивает сборку, интеграцию, тестирование и долгосрочное обслуживание по программе F-35 и других самых современных самолетов в мире, в т.ч. B-2 Spirit и RQ-4 Global Hawk.

Военный паритет

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1004 | Добавил: pentagonus | Теги: F-35 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar