search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:02
17.01.2013 Тральщик USS Guardian (MCM-5) сел на мель в морской охраняемой зоне Филиппин

 «Военный Паритет». Тральщик ВМС США сел на мель в морской охраняемой зоне Филиппин, заявило 17 января посольство США в Маниле.

Тральщик USS Guardian (MCM 5) сел на мель в районе рифа Тубаттаха в ночь на 17 января «во время обычного перехода», отметили в посольстве.

Степень повреждения корабля и причины аварии еще неизвестны, добавили они.

«Правительство Филиппин было оперативно проинформировано об инциденте и предложило свою помощь ВМС США», в говорится в сообщении. ВМС США на своем сайте заявило, что 224-футовый (64 м) корабль приписан в Сасебо на юге Японии, но неизвестно, что делал корабль в охраняемой зоне, где произошел инцидент.

Расположенный в море Сулу примерно в 130 км от острова Палаван риф Тубаттаха является охраняемой зоной и пользуется популярностью у дайверов. Разнообразие экосистемы кораллового рифа Тубаттаха, говорят экологи, соперничает с Большим Барьерным рифом в Австралии.

В заявлении посольства США не говорится о повреждении кораллов, но сообщило, что никакой утечки нефтепродуктов нет. Никто из членов экипажа не пострадал.

«Наиболее вероятной причиной является ошибка в навигации», сказал майор Оливер Банариа (Oliver Banaria), военный представитель на Палаване.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1563 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Guardian, инцидент ВМС, MCM-5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar