search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:47
17.10.2013 Количество жертв Иракской войны оценили в полмиллиона человек

© Lenta.ru   Жертвами Иракской войны могли стать около полумиллиона жителей страны. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном американскими, канадскими и иракскими учеными, результаты которого были опубликованы в журнале PLOS Medicine.

Ученые сделали свои заключения на основе устных опросов 2000 иракских семей, которые были проведены в мае — июне 2011 года. Респонденты были отобраны путем случайной выборки и представляют все регионы страны. Их опрашивали о смертях среди их родственников в период с 1 января 2001 года, то есть с предвоенного периода, до июня 2011 года.


Согласно полученным данным, всего жертвами войны стали примерно 405 тысяч человек на территории страны и еще 55 тысяч беженцев. В период войны, с марта 2003 по июнь 2011 года, количество смертей в Ираке возросло до 4,55 на 1000 человек. Этот показатель почти на 50 процентов выше, чем в предвоенный период.

Примерно в 60 процентов случаев смерть была вызвана насильственными причинами. Остальные скончались под воздействием косвенных причин, связанных с войной: разрушением инфраструктуры, невозможностью добраться до больниц и перегруженностью медицинских учреждений. Ученые зафиксировали высокую детскую смертность и другие демографические последствия войны, отмечает BBC News.

Ранее публиковались как более скромные, так и более масштабные оценки числа жертв Иракской войны. Так, британская организация Iraq Body Count, учитывавшая информацию о жителях, скончавшихся в результате насилия, насчитала более 110 тысяч погибших. Агентство Opinion Research Business (ORB) на основе опросов 1720 жителей страны в 2008 году утверждало, что жертвами стали около миллиона человек.

Вооруженные силы США и их союзников вторглись в Ирак в марте 2003 года. Их целью было свержение режима Саддама Хусейна. Хотя иракского президента удалось арестовать уже в декабре того же года, война переросла в партизанскую и растянулась на долгие годы. Войска США и союзников были окончательно выведены из страны только в декабре 2011 года.
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1062 | Добавил: pentagonus | Теги: Ирак, Ирак-жертвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar