search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:12
Разведсообщество США: о перспективах разработки Ираном ядерного оружия и состоянии Вооруженных Сил Российской Федерации.
Несмотря на прогресс в Иране с 2007 года по производству обогащенного урана, аналитики разведывательного сообщества США полагают, что Тегеран не будет в состоянии производить ЯО до 2013 года. Соответствующий аналитический доклад управления разведки государственного департамента построен на анализе технических и научных возможностей Ирана по производству обогащенного (оружейного) урана.
Разведывательное сообщество склоняется к тому, что политическое решение о производстве ЯО до сих пор не принято. Такое решение вряд ли будет принято по крайней мере до тех пор, пока сохраняется международный контроль и внешнее давление на Иран по вопросу ядерной программы.
Среди других главных тем аналитического доклада фигурирует также анализ состояния боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации. Утверждается, что нынешние вооруженные силы России являются не более чем «тенью своего советского предшественника». При этом вооруженные силы РФ не представляют прямой военной угрозы для Центральной и Западной Европы, а их способность к оперативному развертыванию за рубежом очень ограничены. Согласно докладу, Москва сосредотачивает усилия на создании мобильных воинских формирований, предназначенных для действий преимущественно в приграничных с Россией районах, за исключением Китая. При этом зарубежные операции, в частности деятельность ВМФ в Средиземном море, Индийском и Тихом океанах, а также в Северной Атлантике, является не более чем «показательными действиями».
Касаясь вопроса об оборонных расходах РФ, в докладе указывается, что Москва «последовательно» сохраняет их объемы в последние годы на уровне чуть менее 3 процентов от ВВП (расходы на оборону в США в этом году составляют около 4,7 процента от ВВП). В документе подчеркивается, что «обуздать» российский бюджет, в том числе и расходы на оборону, помогло снижение мировых цен на нефть. При этом указывается на то, что долг российских компаний перед западными инвесторами составляет около 450 миллиардов долларов.
Источник и оригинал статьи:

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2009/08/06/AR2009080603920.html

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1502 | Добавил: maximik | Теги: Иран, Разведывательное сообщество США, Вооруженные Силы России | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 1
avatar
1 REW1904 • 20:30, 30.03.2012
Страшное, но правдивое сообщение!
Что делать?
avatar