search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:18
21.02.2014 AH-64 Apache получат прицельную систему цветного изображения высокой четкости

©   «Военный Паритет». Армия США работает над новыми прицелами для пилотов вертолетов AH-64 Apache. Создаваемая система прицеливания предназначена для отображения обстановки не только в цвете, но и в формате высокой четкости. Об этом пишет defence24.pl.

В настоящее время изображение тактической обстановки на AH-64 монохромное и размытое. Новая система целеуказания Lockheed Martin создается не без причины. Были случаи, когда пилоты из-за размытого изображения, что они видели на системах прицеливания, атаковывали гражданское население.


Так, в 2007 году в Багдаде в результате атаки вертолета «Апач» погибли 12 невинных людей, в т.ч. два журналиста из агентства «Рейтер». Причиной недоразумения стала камера у одного из журналистов, принятый пилотом-стрелком за противотанковый гранатомет.

Новая система для «Апача» позволит значительно увеличить ситуационную осведомленность на поле боя. Это также уменьшит необходимость в радиосвязи, требующейся для подтверждения цели. Необходимость голосового подтверждения, чтобы не стрелять по своим, требует много времени и задерживает предпринимаемую атаку.

Новые сенсоры предоставят дополнительные, ранее недоступные, возможности – гусеничная техника или даже людей можно будет распознавать по цветам и одежде. Инфракрасное изображение может отображаться параллельно с цветным изображением. Новое оборудование проходит испытание на летно-испытательном полигоне в Хантсвилле, сравнивая его со старыми системами. Оснащение всех 680 вертолетов АН-64Е армии США новой системой прицеливания может занять семь лет.

В рамках проекта модернизации прицельных систем АН-64, на которые за последние четыре года потрачены 60 млн долларов, будут заменены устаревшие системы, которые были разработаны 30 лет назад. Серийное производство комплектов для модернизации вертолетов «Апач» планируется начать с октября 2014 года после завершения летных испытаний. Пока не ясно, сколько будет стоить новая система, компания Lockheed Martin все еще проводит с армией США переговоры по стоимости.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1253 | Добавил: pentagonus | Теги: ah-64 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar