search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:49
21.03.2013 Программу боевого применения БПЛА передадут от ЦРУ Пентагону

 Lenta.ru    Администрация президента США приступила к разработке плана передачи секретных операций по боевому применению БПЛА из-под юрисдикции ЦРУ в Пентагон, пишет The Wall Street Journal.

По мнению Белого дома, передача командования такими операциями в руки военных введет использование дронов в рамки международного права и сделает всю программу применения этого вида оружия более прозрачной и подконтрольной общественности.

Вместе с тем, собеседники издания признали, что полной открытости в вопросе использования дронов быть не может, поскольку их применение лежит в области обеспечения национальной безопасности США.

Противники этого шага администрации Барака Обамы с одной стороны заявляют, что ЦРУ справляется с программой применения БПЛА лучше, а передача ее в руки военных негативно отразится на ее эффективности. С другой стороны, правозащитники настаивают, что этого явно недостаточно, так как все равно остается неясным, какими законами будет регулироваться использование дронов в вооруженных силах. По их мнению, программа все равно будет слишком засекречена и останется вне какого-либо контроля со стороны общества.

В целом программа предполагает постепенную передачу командования тайными операциями с использованием БПЛА от ЦРУ Пентагону. При этом разведчики в конечном итоге будут лишь поставлять военным данные о тех или иных целях, которые впоследствии могут быть атакованы с воздуха.

Благодаря активному применению вооруженных беспилотников США сумели нанести существенные потери исламистам всех мастей, действующим в Афганистане, Пакистане, Сомали, Йемене, Ираке и других странах. При этом часто в результате ударов с воздуха погибают ни в чем не повинные мирные жители, что вызывает гнев правительств и народов этих стран, а также вопросы со стороны правозащитных организаций.

ЦРУ начало активно использовать сначала разведывательные, а позднее и ударные БПЛА после начала войны в Афганистане в 2001 году. С тех пор секретная программа сильно разрослась, а ее деятельность распространилась и на другие государства.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1288 | Добавил: pentagonus | Теги: БЛА-использование, ЦРУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar