search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:12
21.05.2014 Барак Обама пообещал наказать виновных в громком скандале с отказом в медпомощи ветеранам

©    ВАШИНГТОН, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Макаров/. Все виновные в манипуляциях с документами и задержках в оказании необходимой медицинской помощи американским ветеранам понесут ответственность за свои действия. Об этом заявил сегодня президент США Барак Обама, выступая в Белом доме в связи с расследованием громкого скандала, вызванного отказом в медицинской помощи американским участникам войн.

Речь идет о сокрытии руководством медицинского центра города Феникса /штат Аризона/ смерти как минимум 40 бывших военнослужащих, не дождавшихся помощи в медицинских учреждениях. По сообщениям медиков центра, руководство поручало им составлять так называемые “секретные списки” ожидающих лечения ветеранов и включать их в официальный лишь после того, как реальный срок ожидания будет соответствовать нормам министерства. Таким образом управление медицинского центра избавлялось от лишней отчетности, которую необходимо вести в том случае, если пациент умирает в очереди на прием.

“Я не допущу такого – ни как главнокомандующий, ни как гражданин США, – заявил Обама, выступая перед журналистами после встречи с министром по делам ветеранов Эриком Шинсеки. – Все лица, признанные виновными в манипуляции с документами министерства по делам ветеранов или подделывании этих бумаг, ответят за свои действия. Главный инспектор ведомства уже ведет расследование в городе Феникс, а также других отделениях. Некоторые лица на время расследования отстранены от исполнения своих обязанностей”.

Обама пообещал разобраться, признав, что “ветераны, как правило, ожидают необходимой им помощи слишком долго”. Президент, впрочем, не поддержал призывы некоторых членов Конгресса США к увольнению Шинсеки с поста министра по делам ветеранов. “Если он посчитает, что подвел наших ветеранов, то он сам будет заинтересован в том, чтобы покинуть свой пост”, – сказал Обама. Армейский генерал в отставке Эрик Шинсеки был назначен на свой нынешний пост в январе 2009 года.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1250 | Добавил: pentagonus | Теги: Барак Абама, Инцидент, медицина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar