search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:15
21.08.2013 Убийца 16 афганцев встретился в суде с пережившими нападение

© Lenta.ru   В США старший сержант Роберт Бэйлс, обвиняемый в убийстве 16 афганских мирных граждан, встретился с теми, кому удалось выжить, в суде. Об этом во вторник, 20 августа, пишет Los Angeles Times.

Семь свидетелей были специально привезены в суд из Афганистана, сообщает The New York Times. Афганские мужчины и мальчики давали показания о той ночи, когда некоторые из них сами были ранены, а их родственники погибли. Многие из выступавших в суде плакали. Один из мальчиков спросил: «Что плохого я сделал сержанту Бэйлсу, что он застрелил моего отца?». Его вопрос остался без ответа.


Дело рассматривают шесть присяжных. Поскольку 39-летний Бэйлс пошел на сделку со следствием и признал свою вину, максимальное наказание, которое ему грозит — пожизненное заключение без права на помилование.

Прокуратура в суде пытается объяснить преступление, которое совершил Бэйлс, его собственными жизненными неурядицами. У него были долги, сложные отношения с женой, ему не нравилась его карьера в армии. Он принимал стероиды и в ночь убийств напился с сослуживцами. Защита же подчеркивает, что у него было посттравматическое стрессовое расстройство, и что он устал от военных командировок — трех в Ирак и еще одной в Афганистан.

Бэйлс в ночь на 11 марта 2012 года, покинув американскую военную базу в афганской провинции Кандагар, напал на жителей близлежащих деревень. Он заходил в дома и стрелял по спящим людям. Из 16 погибших большинство были женщинами и детьми. При этом свои мотивы Бэйлс объяснить не мог, утверждая, что плохо помнит, что делал. Убийства вызвали волну протестов как в Афганистане, так и в других странах.
 

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1152 | Добавил: pentagonus | Теги: Robert Bales, Роберт Бэйлс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar