search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:28
21.09.2013 США удалят свои боеприпасы с отравляющими веществами, остающиеся на панамском острове Сан-Хосе

© МЕХИКО, 21 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. США до конца текущего года начнут работы по удалению боеприпасов с отравляющими веществами, которые были оставлены американской армией на панамском острове Сан-Хосе в период с 1930 по 1970 годы. Как сообщил в пятницу МИД Панамы, в ближайшее время в центральноамериканскую страну прибудут эксперты Пентагона, чтобы определить план предстоящих мероприятий.

Все работы по обезвреживанию и удалению химического оружия с острова, расположенного у тихоокеанского побережья Панамы, будут осуществлены за счет Пентагона.


Как сообщили СМИ Панамы, на территории Сан-Хосе находятся, в частности, бомбы, начиненные ипритом и фосгеном. Они остаются на острове еще с того времени, когда США, Канада и Великобритания использовали его территорию для проведения учебных стрельб и бомбардировки в рамках подготовки вторжения в Японию во время Второй мировой войны, сообщил панамский МИД. После этого Пентагон неоднократно проводил там подобные учения.

Вопрос о проведении работ по удалению "элементов химического оружия" с острова Сан-Хосе находился в повестке дня переговоров Панамы с США долгое время. Этот диалог завершился "ничем" в 2003 году, однако теперь, похоже, Вашингтон решил принять конкретные меры по разрешению проблемы.

Благодаря удалению боеприпасов с острова Сан-Хосе, Панама будет исключена из списка стран, которые располагают боеприпасами с химическим оружием, отмечается в сообщении панамского МИД. Ранее США на протяжении длительного времени отказывались осуществлять работы по очистке панамского острова от химического оружия.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1228 | Добавил: pentagonus | Теги: Сан-Хосе, США-Панама, Хо | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 evgkis • 19:21, 23.09.2013
А тем временем Сирию едва не разбомбили за применение ХО непонятно кем...
avatar