search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:35
22.01.2013 Истребители F-35C впервые выполнили парную дозаправку

 Lenta.ru   Американские палубные истребители F-35C Lightning II 22 января 2013 года впервые выполнили парную дозаправку в воздухе, говорится в сообщении компании-разработчика Lockheed Martin. Самолеты с бортовыми номерами CF-1 и CF-2 произвели дозаправку от самолета-заправщика KC-130J Super Hercules в небе над авиабазой Патаксент-Ривер. Подробности испытаний, которые, по данным Lockheed Martin, прошли успешно, не уточняются.


Дозаправка с C-130 производилась по системе «шланг-конус», а заправлявшиеся F-35C были оборудованы выдвижными приемными штангами. Подвесные топливные системы заправщика Hercules, расположенные по сторонам крыла, способны подавать топливо скоростью до 1,2 тысячи килограммов в минуту. Летающий танкер способен производить дозаправку других летательных аппаратов при скорости полета до 600 километров в час.

Ранее стало известно, что истребители F-35 оказались неустойчивы к попаданию молнии из-за нестабильной работы бортовой системы генерации инертных газов. Кроме того, из-за других обнаруженных технических недоработок летные параметры самолетов были ограничены. В частности, для F-35C продолжительно действующая перегрузка при установившемся развороте снижена с 5,1g до 5g, а время на увеличение скорости с 0,8 до 1,2 числа Маха увеличено на 43 секунды.

К настоящему истребители F-35C выполнили более тысячи испытательных полетов. До конца 2013 года первые палубные истребители Lightning II прибудут на авиабазу Эглин во Флориде, где начнется подготовка пилотов и техников самолетов такого типа. Lockheed Martin рассчитывает завершить разработку F-35C в 2017 году.
 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1161 | Добавил: pentagonus | Теги: F-35C | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar