search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:27
22.03.2012 СВ США намерены заменить БТР M-113 бронемашинами AMPV

ЦАМТО, 22 марта. СВ США начали реализацию программы приобретения многоцелевой ББМ AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), предназначенной для замены устаревших гусеничных бронетранспортеров семейства M-113, разработанных в 1950-х гг.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», решение о проведении начального этапа «анализа альтернатив» для выработки требований к машине и определения числа возможных претендентов на участие в программе AMPV было принято МО США 9 февраля. Ранее M-113 планировалось заменить в рамках проекта создания новой «Наземной боевой машины» (GCV - Ground Combat Vehicle), однако из-за сокращения расходов на оборону в качестве замены принято решение выбрать более дешевую и простую ББМ.

СВ США определили «потолок стоимости» ББМ AMPV в 2,4 млн дол (для сравнения: ББМ GCV - 13 млн дол за единицу). Однако, по оценке руководителя проекта HBCT полковника Билла Шихи, окончательная стоимость должна быть еще ниже.

Всего в настоящее время ВС США эксплуатируют около 6000 бронемашин M-113. На первом этапе СВ США планируют закупить около 2900 ББМ AMPV для замены M-113, состоящих на вооружении тяжелых боевых бригадных групп (HBCT - Heavy Brigade Combat Teams). Учитывая, что проект военного бюджета на 2013 ф.г. предусматривает сокращение 8 боевых бригадных групп, количество приобретаемой техники может измениться, однако окончательно это будет известно после оценки и утверждения новой организационно-штатной структуры ВС. Как ожидается, этап анализа альтернатив будет завершен к 2013 ф.г., что позволит приступить к выбору подрядчиков.

Закупка AMPV, вероятно, будет производиться по результатам тендера, однако полностью стратегия приобретения пока не утверждена.

Замена машин в подразделениях, не входящих в состав HBCT, планируется после 2017 года. Поэтому в 2017 году в рамках программы AMPV, вероятно, будет проведен еще один «анализ альтернатив», так как требования к данным машинам могут отличаться.

Учитывая стремление снизить стоимость программы, AMPV должна представлять собой состоящую на вооружении или модернизированную платформу. Полные требования на текущий момент не определены и рассматриваются предложения по поставке как колесных, так и гусеничных бронемашин. Предположительно, платформа AMPV будет более тяжелой по сравнению с M-113.

Машины планируется поставлять в версиях 120-мм самоходного миномета, БТР, машины управления (C2) и санитарной машины. На начальном этапе предполагается получить вариант машины управления.

Бронемашина M-113 разработана более 60 лет назад и неоднократно усовершенствовалась и модернизировалась (новейшая версия - A3). Однако, по оценке СВ, на текущий момент по параметрам мобильности, защищенности и возможностям дальнейшего усовершенствования данная платформа не соответствует требованиям современных боевых действий. Она технологически «отстает» от ОБТ «Абрамс» и ББМ «Брэдли», которые составляют основу HBCT.

Ранее представители СВ назвали несколько возможных вариантов, которые могут соответствовать требованиям к AMPV. В их числе колесные платформы «Страйкер» и MRAP, а также гусеничная «Брэдли». Выбор одной их этих машин позволит загрузить сборочные линии американских поставщиков после завершения исполнения текущих контрактов, рассчитанных на период до 2014-2015 гг.

© ЦАМТО

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1716 | Добавил: pentagonus | Теги: M-113, AMPV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar