search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:44
25.02.1991 История авиации. 23 уничтоженных танка за один день: А-10 Thunderbolt II в действии

Военный паритет   Без участия штурмовиков А-10A Thunderbolt II союзные войска понесли бы больше потерь в ходе наземной операции «Буря пустыни» в феврале 1991 года.

Об этом свидетельствуют факты, произошедшие утром 25 февраля 1991-го – на второй день наземной операции.

В тот день большая колонна иракских танков двигалась к югу от районов, контролируемых Республиканской гвардией, и два «Бородавочника» ("Warthogs" – наиболее распространенное прозвище А-10), принадлежащие 76-й тактической истребительной эскадрилье 23-го тактического истребительного крыла были подняты на их уничтожение.


Два А-10 под пилотированием капитана Эрика Соломонсона (Eric Solomonson) и лейтенанта Джона Маркса (John Marks) были направлены в район атаки передовым воздушным наводчиком OA-10 FAC (Forward Air Controller).

Соломонсон и Маркс увидели, что некоторые иракские танки рассеялись и пытались скрыться в рельефах местности, другие танки выходили с дороги на обе стороны.

Однако было достаточно целей для инфракрасных ракет AGM-65 Maverick и мощных 7-ствольных пушек GAU-8 / A Avenger двух «Бородавочников».

В течение нескольких десяти минут шесть танков были уничтожены «Мэйвериками», два танка были разбиты мощными пушками «Эвенжер».

Вместо того, чтобы вернуться на свою базу, «Тандерболты» приземлились на передовое место базирования (Forward Operating Location - FOL), где они заправились топливом и подзарядились оружием и взлетели снова, чтобы помочь морским пехотинцам вблизи Эль-Кувейта.

Самолеты Соломонсона и Маркса были направлены по данным от истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornet в район приземления двух пилотов AV-8B Harrier. Один из двух пилотов «Харриера» уже был эвакуирован, поэтому «Бородавочники» должны были прикрывать спасательную операцию по спасению второго пилота.

Затем, вновь прибыв в район атаки, два А-10 за короткое время уничтожили еще восемь танков: шесть с помощью «Мэйвериков» и два с помощью пушек.

Однако для Соломонсона и Маркса еще не время было отдыхать, когда они вернулись на свою главную базу: их «Тандерболты» вновь были вооружены и еще раз отправились на поддержку морских пехотинцев. В ходе третьего боевого вылета два «Бородавочника» уничтожили семь танков!

В книге "Gulf Air War Debrief” Стэна Морса (Stan Morse) во время интервью Соломонсон говорит: «Есть много самолетов, которые летают намного быстрее, намного выше, но они не смогут находиться над полем боя настолько долго и эффективно, как мы можем».

А-10 является одним из наиболее эффективных боевых самолетов США. Он будет заменен в будущем на F-35.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 4810 | Добавил: pentagonus | Теги: Ирак, Thunderbolt II, A-10A, Буря в пустыне | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar