search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:11
28.04.2012 Морпехи США продолжают осетевляться

Корпус морской пехоты США опубликовал список научно-технических достижений, которые будут востребованы в армии в течение ближайших 20 лет. Прежде всего, морпехи хотят закрыть "зияющую брешь" в коммуникациях с помощью новых сетей передачи данных, которые смогут обеспечить надежную связь в любой точке мира.


Сеть не обязательно будет основана на спутниковой связи. Главное – она должна решить проблему ограниченной пропускной способности, которая затрудняет трансляцию данных с датчиков к пользователю. При этом командиры малых подразделений смогут сами конфигурировать параметры сети, чтобы получать необходимую информацию, например разведывательные данные.

Также новая система должна самостоятельно отфильтровывать несущественные данные и направлять бойцам только важную информацию, например, о местоположении противника и своих войск. "Умная" сеть будет получать информацию с различных воздушных и наземных датчиков и сможет отличить вооруженного бойца от мирного жителя или грузовой автомобиль от бронемашины, а также обнаруживать самодельные взрывные устройства, мины и опасные химические вещества.

Все эти данные поступят на оригинальные системы отображения информации, похожие на "зрение Терминатора". Другими словами, на обычное зрение морпеха будет накладываться картинка дополненной реальности, где с помощью значков и надписей будут классифицированы угрозы, выделены враги, засады, места минирования и т.д. Кроме того, уникальная оптическая система защитит глаза от ослепления лазерными лучами и поможет видеть в темноте.

Геополитика.ru

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1874 | Добавил: pentagonus | Теги: Internet, дополнительная реальность, сетецентризм, связь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar