search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:19
В США создана система мобильной компьютерной связи с войсками в полевых условиях
HTML clipboard

Командование ВМС США утверждает, что решило проблему поддержания скоростной защищенной компьютерной связи с войсками в полевых условиях, включая афганские. Устройство под названием «Мобильная модульная система командования и контроля» (М2К2) с ноября прошлого года проходит обкатку в войсках морской пехоты США в Афганистане. Еще два образца проверяются на базе Кэмп-Пендлтон близ Сан-Диего (штат Калифорния). После этих испытаний они также должны быть направлены в действующую армию.

Устройство было разработано за 5 лет конструкторской группой во главе с бывшим офицером ВМС США Томасом Стейли, удостоенным за это в нынешнем году ведомственной премии. Опытный образец он впервые продемонстрировал в 2008 году на учениях морской пехоты на Гавайях. После этого командование корпуса разместило так называемый запрос о безотлагательной потребности в новом оборудовании, позволивший форсировать работу.

Принцип действия нового комплекса в публикации не раскрывается. Сообщается, что он может быть размещен на базе армейского грузовика, управляемого двумя военнослужащими, и позволяет командиру воинской части в полевых условиях поддерживать связь со всеми сетями, к которым имелся доступ на стационарном командном пункте».

www.gazeta.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1307 | Добавил: pentagonus | Теги: связь, M2C2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar