search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:19
Авианосец ВМС США вернулся на базу Йокосука в Японии
Авианосец George Washington, находящийся в силах передового базирования ВМС США, 20 апреля вернулся в ВМБ Йокосука в Японии, сообщает NavyTimes.
George Washington 21 марта был выведен из базы, где проходил ремонт, в целях защиты корабля и персонала от радиации после того, как бортовая аппаратура обнаружила в Йокосуке повышение радиационного фона. На борту, помимо экипажа, находились 466 гражданских специалистов.
Ремонт корабля продолжился в территориальных водах Японии у островов Сикоку и Кюсю. George Washington 5-го и с 12 по 14 апреля посетил с визитом порт Сасебо для замены специалистов и погрузки ремонтного оборудования. Работы на корабле продолжатся в ВМБ Йокосука в условиях готовности авианосца к срочному выходу в море.
Возвращение авианосца George Washington на базу почти совпало с окончанием программы министерства обороны США по добровольной эвакуации из Японии членов семей военнослужащих США. По состоянию на 15 апреля за месяц с островов в рамках программы вывезены более 7800 человек. Впрочем, 14 апреля Госдеп США заявил, что "ситуация вокруг АЭС "Фукусима-1" сегодня кардинально отличается от ситуации 16 марта" в лучшую сторону.
Землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами создали на АЭС "Фукусима-1" аварийную ситуацию. После выхода из строя системы охлаждения реакторов на АЭС произошла крупная утечка радиации.
Flot.com
По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1393 | Добавил: pentagonus | Теги: USS George Washington, радиация | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar