search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:22
Lockheed Martin и Austal продлили свои предложения по LCS до конца декабря

Компании Lockheed Martin и Austal продлили до 30 декабря срок действия своих предложений ВМС США в рамках тендера на строительство кораблей прибрежной зоны (LCS), сообщает Reuters со ссылкой на ВМС США.

Предыдущий срок действия предложений Lockheed Martin и Austal истекает 14 декабря.

Министр ВМС США Рэй Мэбьюс, начальник управления закупок ВМС США Шон Стэкли и начальник штаба ВМС США Гэри Рафхед во вторник на слушаниях в Сенате представят свои доводы в пользу закупки кораблей у обеих компаний одновременно.

Палата представителей утвердила план закупки на минувшей неделе, но прежде, чем он будет отправлен на подписание президенту США Бараку Обаме и превратится в закон, его должен одобрить Сенат. Если этого не произойдет до 30 декабря, ВМС США уже не смогут приобрести корабли у обеих компаний разом.

Напомним, американский флот не выбрал победителя тендера на поставку LCS среди двух компаний и в начале ноября обратился к Конгрессу с просьбой утвердить закупку по 10 кораблей у каждой компании вместо 10 кораблей и боевых систем еще для 5, как планировалось ранее. Этот план сэкономит к 2016 году 2,9 миллиарда долларов, считают ВМС США.

Заместитель министра обороны США по закупкам, технологиям и материально-техническому обеспечению Эштон Картер в начале декабря заявил, что цена на корабли, называемая обеими компаниями, "слишком хороша, чтобы от них отказаться".

Серия боевых кораблей прибрежной зоны ВМС США из 55 единиц общей стоимостью не менее 12 миллиардов долларов призвана заменить устаревающие фрегаты УРО типа Oliver Hazard Perry и минные тральщики. Корабли LCS предназначены для противолодочной, противокорабельной обороны, выполнения противоминных задач, перевозок, поисковых мероприятий, разведки и выполнения спецопераций в прибрежной зоне.

В настоящее время разработаны и одобрены ВМС США два проекта LCS – быстроходный монокорпусный корабль (Lockheed Martin) и тримаран (General Dynamics). Первый корабль прибрежной зоны Freedom (LCS-1) постройки Lockheed Martin находится на боевой службе с сентября 2008 года. Второй - Independence (LCS-2) постройки General Dynamics вошел в состав флота 16 января 2010 года. Третий - Fort Worth – спущен на воду 4 декабря и поступит в распоряжение флота не раньше 2012 года.

Стандартное водоизмещение LCS – 3000 тонн, длина – 115 метров, ширина - 17 метров, скорость – 40-50 узлов, экипаж – 50 человек, автономность – 21 день. Вооружение - 57-мм артиллерийская установка Mk 110, ракетные установки NLOS-LS, торпеды. На борту корабля такого типа могут располагаться 2 многоцелевых вертолета MH-60R/S Seahawk и беспилотный летательный аппарат MQ-8 Fire Scout.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1274 | Добавил: pentagonus | Теги: LCS, Austal, Lockheed Martin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar