search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:29
Морская пехота США планирует приобрести дополнительно более тысячи управляемых артиллерийских снарядов Excalibur

Морская пехота США планирует приобрести дополнительно более тысячи управляемых артиллерийских снарядов Excalibur

Командование корпуса морской пехоты США заявило о необходимости дополнительного приобретения 1037 высокоточных управляемых 155-мм снарядов увеличенной дальности Excalibur для их применения в Афганистане, сообщил официальный сайт разработчика - компании Raytheon.

Впервые примененные в боевой обстановке в 2007 году эти снаряды привели к значительному росту боевых возможностей артиллерийских подразделений морской пехоты и сухопутных войск.

Подразделения морской пехоты США применяют снаряды Excalibur для решения боевых задач в своей зоне ответственности. В настоящее время средняя интенсивность применения Excalibur составляет 32 выстрела в неделю.

Для наведения Excalibur на цель используются сигналы навигационной системы GPS. В результате этого их точность (круговое вероятное отклонение), которая обеспечивается с самого первого выстрела, составляет 6 м. Такая точность позволяет значительно сокращать дистанцию от поражаемых целей до переднего края своих войск и применять снаряды в условиях застройки населенного пункта, избегая нежелательного побочного эффекта и угрозы жизни гражданского населения.

Снаряды Excalibur с увеличенной на 50% дальностью (c 24 до 37,5 км) получили обозначение Excalibur Ia-2. Компания Raytheon завершила их испытания в начале октября серией из 9 выстрелов.

Снаряды применяются из обычных стоящих на вооружении 155-мм орудий морской пехоты и сухопутных войск Paladin и LW 155.

FLOT.com

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1265 | Добавил: pentagonus | Теги: боеприпасы, Excalibur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar