search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:15
МП начала испытания робота-оруженосца

В США начались испытания автономного шестиколесного робота, создаваемого в интересах Морской пехоты, сообщает Marine Corps Times. Этот аппарат будет использоваться для перевозки боеприпасов, провизии и других грузов во время патрулирования. Кроме этого, робот будет оснащен мощной радиостанцией, а также дистанционно управляемым пулеметом. Испытания аппарата, получившего название GUSS, проводятся на Гавайских островах.

Внешним видом робот напоминает автомобиль для гольфа, но отличается от него бронированным покрытием и улучшенной проходимостью. Машина, массой 136 килограммов, может быть запрограммирована таким образом, что будет постоянно следовать за отрядом, к которому приписана. Кроме того, в GUSS предусмотрена и возможность ручного управления - в этом случае машина действует как обычный автомобиль. Робот может перевозить оборудование массой до 227 килограммов.

Вооружение GUSS представлено единым пулеметом M240G калибра 7,62 миллиметра. Это оружие может управляться как дистанционно, так и непосредственно стрелком. Камеры, обеспечивающие дистанционное наведение пулемета, могут быть использованы также в целях разведки и наблюдения. Системы связи GUSS обеспечивают обмен информацией между подразделениями морской пехоты на расстоянии до 320 километров. При этом командование может в любой момент времени узнать местоположение того или иного отряда с GUSS.

Базовая станция автономного робота комплектуется и набором небольших радиостанций, размер которых не превышает размера обычного сотового телефона. Эти радиостанции призваны обеспечивать постоянную связь между членами отряда, а также с базой через главную станцию на GUSS.

Lenta.ru

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1334 | Добавил: pentagonus | Теги: GUSS, робот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar