search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:55
Пентагон назначил истребителю F-35B испытательный срок

Министерство обороны США назначило истребителю Lockheed Martin F-35B Lightning II испытательный срок, после которого проект самолета может быть закрыт, сообщает Jane's. По словам министра обороны США Роберта Гейтса, компании Lockheed Martin дается два года на то, чтобы исправить все обнаруженные и еще не выявленные неполадки в STOVL-версии истребителя (укороченный взлет и вертикальная посадка). Если эти работы будут выполнены успешно, финансирование программы будет продолжено.

По словам Гейтса, в настоящее время F-35B STOVL, создающийся для Морской пехоты США, "испытывает серьезные трудности с испытаниями", из-за чего стоимость самолета может значительно вырасти. Министерство обороны США, которое намерено существенно сократить расходы военного бюджета, выступает против дальнейшего роста стоимости F-35B.

Между тем, Lockheed Martin уже объявила, что компании удалось исправить один из технических недостатков F-35B. Американская компания полностью перепроектировала одну из алюминиевых деталей F-35, расположенных в том месте, где основные стойки шасси крепятся к каркасу самолета. В ходе предыдущих испытаний, выяснилось, что в результате нескольких посадок эта деталь начинала трескаться. В ближайшее время проблемный элемент на F-35B будет заменен и испытания самолетов продолжатся.

Lockheed Martin намерена выпускать три варианта перспективного истребителя Lightning II - F-35A CTOL (обычный взлет), F-35B STOVL и F-35C CV (палубная версия). В покупке этих истребителей заинтересованы ВВС, Морская пехота и ВМС США соответственно. В общей сложности, на вооружение США планируется принять 2473 таких самолета. Как ожидается, первый истребитель будет принят на вооружение в 2016 году.

.

Lenta.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1355 | Добавил: pentagonus | Теги: F-35B | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar