search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:43
США израсходовали на борьбу с терроризмом в мире за 10 лет свыше 1,2 трлн долларов

США израсходовали на борьбу с терроризмом в мире за последние 10 лет уже свыше 1,2 трлн долларов. Об этом сообщили сегодня аналитики из Исследовательской службы Конгресса /ИСК/.

При оценке затрат – в период с 11 сентября 2001 года, когда "Аль-Каида” совершила теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, по 30 сентября 2010 года – учитывались не только непосредственные ассигнования на военные операции в Ираке и Афганистане, но и долгосрочные контракты с подрядчиками на поставки вооружений, расходы на строительство военных объектов, лечение раненых, помощь семьям погибших и ветеранам, мероприятия по защите континентальной части США, на охрану посольств и исследования.

В нынешнем финансовом году, который начался 1 октября 2010 года, Пентагон тратил ежемесячно на войну в Афганистане в среднем 4,3 млрд долларов, в Ираке – 3,4 млрд долларов. Всего предусматривается израсходовать по линии минобороны на эти цели в текущем году 159 млрд долларов.

На 2012 финансовый год администрация Обамы просит законодателей ассигновать на продолжение военных операций 117 млрд долларов. По словам сотрудника ИСК Стивена Даггетта, сокращение расходов на 42 млрд долларов связано с тем, что из Ирака до конца нынешнего года должны быть выведены, в соответствии с договором с Багдадом, практически все американские войска. Там сейчас находятся 44 тыс солдат и офицеров. Обама также обещал начать в июле с.г. вывод 100-тысячного контингента из Афганистана

ИТАР-ТАСС Александр Пахомов

EuruNews.com

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1089 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет 2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar