search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:45
США хотели бы видеть больший прогресс в переговорах с РФ по ЕвроПРО

 ВАШИНГТОН, 10 янв - РИА Новости, Мария Табак. США хотели бы, чтобы переговоры с Россией по ПРО продвигались бы более успешно, заявил в понедельник заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон.

"Мы бы хотели продвинуться дальше в переговорах с Россией по ПРО... Я думаю, что мы добились определенного прогресса в вопросе военных учений, а это свидетельствует о том, что две страны могут сотрудничать таким образом, чтобы это служило их интересам", - сказал Гордон, выступая в вашингтонском Центре иностранной прессы.

Он признался, что хотя пока значительного прогресса в переговорах по ЕвроПРО достичь не удается, эти переговоры продолжаются.

"Мы будем продолжать говорить об этом. Наша точка зрения по этому поводу, думаю, ясна. Мы, США и наши союзники по НАТО, будем продолжать создание системы ПРО, поскольку налицо растущая угроза распространения ракетных угроз в сочетании с возможным распространением ядерного оружия", - подчеркнул Гордон.

Он отметил, что система ЕвроПРО никоим образом не направлена на Россию, и что Россия выиграла бы от сотрудничества с США и НАТО в сфере противоракетной  обороны.

"Предложение о сотрудничестве по-прежнему в силе, мы продолжим обсуждать его с Россией и надеемся на прогресс в будущем", - добавил замгоссекретаря США.

Планы США создать систему противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях. В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории - на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО - в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО - в Европе. Фактически это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО год назад на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.
 

РИА-Новости

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1146 | Добавил: pentagonus | Теги: ЕвроПРО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar