search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:51
США успешно испытали МБР «Минитмен-3»

Военно-воздушные силы США сообщили об успешно проведенном испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Минитмен-3».

Она стартовала в среду в 06.35 по времени Тихоокеанского побережья США (17.35 мск) из пусковой установки на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния). Учебная боеголовка пролетела 6 тыс. 750 км к намеченной цели в районе атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) в Тихом океане, передает ИТАР-ТАСС.

Командование базы Ванденберг, однако, не сообщило, поразила ли боеголовка избранную цель. В распространенном заявлении говорится о сложностях, возникших во время пуска. В частности, это были неблагоприятная погода, перерыв связи с системой контроля за запуском воздушного базирования. Более того, появление в зоне опасности (потенциального поражения) лодок привело к «дополнительным незапланированным отсрочкам» пуска. Эти трудности были преодолены, запуск был безопасным и прошел в пределах намеченного «временного окна».

«Мы постоянно прорабатываем сценарии, подобные тем, с которыми мы столкнулись сегодня утром», – сообщил полковник Кейт Болтс, заместитель командира 30-й эскадрильи ВВС США. По оценке военного, команда базы Ванденберг «сработала блестяще».

МБР «Минитмен-3», запускаемые с базы Ванденберг, несут сложное оборудование по сбору данных. Показания оборудования будут использованы экспертами министерств обороны и энергетики США.

США располагают 500 ракетами «Минитмен-3», на которых установлено 1,2 тыс. ядерных боеголовок. 200 МБР несут боевое дежурство в шахтах на авиабазе Малмстром (штат Монтана), по 150 – на авиабазе имени Фрэнсиса Уоррена (Вайоминг) и авиабазе Минот (Северная Дакота). ВВС США регулярно модернизируют «Минитмен-3», которые стоят на вооружении с 1970-х годов. В частности, устанавливаются новые, более совершенные головные части, системы наведения и управления.

..

.

ВЗГЛЯД

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1342 | Добавил: pentagonus | Теги: Минитмен-3 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar