search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:25
ВВС осуществили испытательный пуск баллистической ракеты "Минитмен-3"
HTML clipboard

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 1 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. ВВС США осуществили успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты /МБР/. Ракета "Минитмен-3" была запущена из шахтной пусковой установки в среду в 11:40 мск с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. За ее полетом следили эксперты министерства обороны и министерства энергетики США. Данные, полученные в ходе испытательного полета ракеты, будут использованы для определения уровня готовности флота военных МБР США.

Ракета преодолела 6759 км над Тихим океаном, и ее учебная боевая часть поразила цель около атолла Кваджалейн на испытательном полигоне баллистических ракет им. Рональда Рейгана армии США. "Такие пуски нас многому учат и требуют командного подхода", - прокомментировал испытание полковник ВВС США Карл ДеКемпер.

В общей сложности это был 1900-й испытательный пуск МБР с базы Ванденберг с 1957-го года и второй испытательный пуск ракет "Минитмен-3" за июнь. Первый из них был осуществлен 16 июня, напоминает ИТАР-ТАСС.

Трехступенчатая ракета "Минитмен-3" имеет высоту 18 метров и массу 32158 кг. Дальность полета ракеты составляет свыше 9600 км, а скорость полета достигает 24000 км в час. Высшая точка траектории полета этой ракеты может находиться на высоте 1120 км над поверхностью Земли, то есть, лежит выше орбиты Международной космической станции. Согласно ВВС США, в их распоряжении находятся 450 ракет "Минитмен-3", расположенных на базах в штатах Монтана, Вайоминг и Северная Дакота.

ПРАЙМ-ТАСС

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1538 | Добавил: pentagonus | Теги: Минитмен-3, ядерное оружие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar