search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:30
ВМС США ограничили эксплуатацию патрульных катеров типа Cyclone
HTML clipboard

Флот США запретил выход в море пяти патрульных катеров типа Cyclone, действующих у берегов Бахрейна. Одновременно была ограничена эксплуатация пяти других катеров этого типа, базирующихся на ВМБ Литл Крик (шт. Вирджиния, США). Такая мера была принята после того, как осмотр корпусов катеров показал "существенное повреждение конструкции". Об этом 16.09.2010 сообщил еженедельник Virginian-Pilot.

Представитель военно-морского флота Крис Джонс в Вашингтоне заявил, что эксплуатация катеров типа Cyclone в Бахрейне будет продолжена только после того, как будет проведен их полный ремонт, который может затянуться на месяцы. Выходы в море катеров типа Cyclone на базе Литл Крик будут ограничены, а их корпус будет подвергаться постоянному осмотру на предмет повреждений.

По словам Криса Джонса, деформация элементов стального силового набора корпуса, равно как и коррозия некоторых цистерн на катерах обусловлена тяжелыми условиями их эксплуатации. Первоначально повреждения были обнаружены весной этого года на двух катерах из состава ВМБ Литл Крик - Hurricane и Thunderbolt, когда они в апреле попали в шторм у мыса Гаттерас во время перехода во Флориду. Тщательный осмотр этих повреждений специалистами позволил сделать вывод, что корпуса катеров были повреждены еще до шторма. После этого случая были проверены все катера типа Cyclone, включая три переданные Береговой охране.

Ремонт катеров, находящихся в Бахрейне, будет произведен на местной верфи, с возможной прикомандировкой к ней специалистов из США. По слован Джонса, это займет несколько месяцев, а стоимость работ в ближайшее время станет известна.

Патрульные катера типа Cyclone построены на верфи Bollinger в 1992-1994 годах. Водоизмещение - 336 тонн, длина - 55 м, ширина - 7,6 м. Четыре дизеля обеспечивают максимальную скорость хода 35 узлов, экипаж - около 30 человек. Вооружение: два 25-мм автомата, пять 12,7- и два 7,62-мм пулемета, а также два 40-мм автоматических гранатомета.

Катера из состава ВМС (10 ед.) используются для поддержки сил специальных операций, три переданы БОХР США и решают традиционные для этого ведомства задачи. Головной Cyclone передан ВМС Филиппин.

Предполагалось, что стальные корпуса катеров прослужат не менее 15 лет. Этот срок был превышен на всех корпусах, за исключением одного.
 

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1658 | Добавил: pentagonus | Теги: БОХР, Cyclone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar