search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:00
ВМС США сократят число авианосных групп

Командование ВМС США приняло решение о сокращении числа авианосных ударных групп (CSG) с 11 до девяти единиц. Об этом, как сообщает Defense Aerospace, заявил командующий ВМС США Гэри Рафхед (Gary Roughead). Согласно принятому решению, CSG-7 будет расформирована, а ее авианосец USS Ronald Reagan CVN-76 войдет в состав CSG-9, в которой он заменит "Абрахама Линкольна". В целях экономии военного бюджета в перспективе количество авианосных групп на вооружении ВМС США будет оставаться на уровне девяти единиц.

В состав одной авианосной группы в США входят авианосец, авиагруппа из 70 палубных самолетов, а также несколько крейсеров, фрегатов и эсминцев. Как ожидается, в 2012 году на авианосце "Абрахам Линкольн" начнутся работы по ремонту, замене ядерного топлива и модернизации некоторых систем. После возвращения корабля в состав флота, ВМС США спишут авианосец "Энтерпрайз", входящий в CSG-12, при этом сама группа будет приписана к другому авианосцу. Одновременно начнутся работы по ремонту авианесущего корабля одной из CSG.

Благодаря сокращению числа авианосных групп ВМС США получат возможность сократить расходы на ремонт и обслуживание кораблей, авианосных групп, а также смогут сократить дефицит палубных истребителей. Ранее ВМС США рассматривали возможность продления срока службы истребителей F/A-18 Hornet и Super Hornet, а также покупки некоторого числа новых F/A-18E/F. Теперь же от этих планов можно будет отказаться, за исключением продления срока службы имеющихся самолетов. Они будут постепенно заменены с принятием на вооружение перспективного истребителя F-35C Lightning II.

В конце 2010 года в США развернулась кампания за сокращение расходов государственного и оборонного бюджетов. В частности, администрация президента США обязала министерство обороны снизить военные расходы по меньшей мере на сто миллиардов долларов в ближайшие пять лет. При этом в действие вступил план президента, который предусматривает уменьшение военных трат на 400 миллиардов долларов в течение ближайших 12 лет.

Из-за необходимости значительно сократить траты министерство обороны США приступило к рассмотрению нескольких вариантов прекращения военных разработок. В частности, в середине июля 2011 года стало известно, что Пентагон намерен либо значительно сдвинуть сроки принятия на вооружение перспективных авианосцев класса "Джеральд Форд", либо отказаться от постройки одного такого корабля и сократить общее число авианосцев на вооружении США

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1292 | Добавил: pentagonus | Теги: Gary Roughead, USS Ronald Reagan, CSG-7, CVN-76 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar