search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:06
Журналистов пустили на борт плавучей платформы РЛС ПРО SBX-1

Почти 30 лет назад, 23 марта 1983 года президент США Рональд Рейган (Ronald Reagan) выступил с исторической речью, которая определила направления технологических разработок на ближайшие десятилетия. Рейган заявил, что для того, чтобы "свободные люди могли жить в безопасности, США должны создать потенциал для перехвата и уничтожения стратегических баллистических ракет прежде, чем они упадут на территорию США и их союзников".

Такими словами Рейган дал ход Стратегической оборонной инициативе (СОИ), получившей название "Звездные войны" по мотивам популярного научно-фантастического фильма. Американским журналистам была дана уникальная возможность посетить РЛС ПРО Х-диапазона SBX-1 морского базирования (Sea-based X-band radar) на Гавайях.

"Это уникальный комплекс, своего рода единственный в мире. По своим размерам он подобен авианосцу Nimiz. Ширина платформы составляет около 240 футов, высота от нижней части киля до верхней точки обтекателя РЛС составляет 280 футов. По своей длине он уступает лишь на треть длине авианосца (330 футов)", - рассказывает руководитель проекта SBX-1 Агентства по ПРО подполковник Стив Брэддом (Steve Braddom). Конструктивно платформа построена в виде башен высотой с 28-этажный дом. Обтекатель РЛС в форме мяча для гольфа виден на расстоянии многих миль от Перл-Харбора. Станция представляет собой лучшие технологии Америки. Эта самая крупная и мощная РЛС Х-диапазона с фазированной антенной решеткой. РЛС установлена на самоходной полупогруженной буровой платформе, используемой для добычи нефти. Платформа имеет четыре электрических двигателя, которые позволяют ей перемещаться в любой район Тихого океана, где возникнет угроза, говорит Брэддом.

РЛС настолько мощная, что способна отслеживать в космосе объекты размером с бейсбольный мяч на расстоянии около 3000 миль. Именно SBX-1 давала информацию эсминцу ПРО Lake Erie, которая в 2008 году прямым попаданием кинетического перехватчика противоракеты успешно уничтожила спутник, который летел на высоте 150 миль со скоростью 17000 миль в час.

Внутри радиопрозрачного купола размещена антенна РЛС массой 48 тысяч фунтов (106 тонн). Купол покрыт очень прочным материалом, не уступающим кевлару. Купол весит более 17 тысяч фунтов (37 т). Для строительства станции потребовалось два года, стоимость работ составила 1 млрд долл США. Ежегодно на ее эксплуатацию тратится 150 млн долл. В настоящее время Агентство по ПРО готово передать станцию военно-морским силам США для использования в Тихом океане. По соображениям безопасности дата выхода платформы с РЛС в море держится под секретом. Процесс передачи станции займет несколько месяцев. РЛС была разработана и построена компанией Raytheon Integrated Defense Systems для компании Boeing, которая является генеральным подрядчиком по программе SBX-1.

Дополнительная информация:

Платформа CS-50 для радиолокационного комплекса SBX-1 была построена в России на Выборгском судостроительном заводе (заводской номер 101).

Длина платформы 116 м (380 футов).

Высота платформы 85 м (280 футов).

Экипаж 75-85 человек.

Дальность обнаружения РЛС – 2000 км.

Водоизмещение 50 тысяч т.

Стоимость 900 млн долл США.

 

.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1410 | Добавил: pentagonus | Теги: SBX-1, ПРО | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar