search
menu
person

NEWS AND UDATES


Средства связи батальонов американской армии

Средства связи батальонов американской армии

Подполковник-инженер В. Чистяков, кандидат военных наук

В агрессивных планах Пентагона особое внимание уделяется совершенствованию системы управления войсками. При этом важное место отводится оснащению современными средствами связи подразделений сухопутных войск, и прежде всего батальонов.

Батальон - высшее тактическое подразделение сухопутных войск США. Порядок использования средств связи в нем определяется временной инструкцией по боевому использованию средств связи, постоянной инструкцией по связи, руководством по организации связи и боевым приказом.

Временная инструкция по боевому использованию средств связи содержит образцы переговорных таблиц, кодов, шифров, позывных и рабочих частот радиостанций, список абонентов телефонной сети. В ней указываются особенности применения визуальных и звуковых средств сигнализации. Эта инструкция составляется начальником связи дивизии на определенный период времени (например, на время боя) и направляется в- бригады, где копируется для батальонов в необходимом количестве. В батальонах для обеспечения скрытности управления обычно используются выписки из временной инструкции, подготовленные начальником связи батальона в ограниченном количестве.

В постоянной инструкции по связи содержатся общие технические данные, необходимые для развертывания и обслуживания аппаратуры. По сравнению с временной эта инструкция изменяется редко. Составляется она также начальником связи дивизии и рассылается в бригады для размножения и распределения по батальонам.

Руководство по организации связи представляет собой перечень организационно-технических мероприятий, проводимых с целью обеспечения взаимодействия различных средств связи с учетом особенностей боевых действий. Главное внимание уделяется скрытности, надежности и живучести системы управления войсками. Руководство утверждается командиром батальона и является составной частью общего руководства по использованию боевой техники батальона.

Боевой приказ в параграфе 5 содержит указания о порядке использования средств связи при перемещениях пунктов управления батальона по этапам боя. Этот параграф приказа подготавливает начальник связи батальона и после согласования с начальником оперативного отделения включается в приказ по батальону.

В соответствии с перечисленными выше документами основные средства связи, предназначенные для обслуживания штаба батальона, развертываются в районе основного КП. Командир батальона, находясь hi основном или запасном КП, а также на наблюдательном пункте или пункте управления подчиненного подразделения, действующего на главном направлении, управляет подразделениями с помощью средств радио- и проводной связи. Главными считаются средства радиосвязи, обеспечивающие непрерывное управление высокоподвижными подразделениями в ходе боя.

Средства радиосвязи (табл. 1) наиболее широко представлены в мотопехотном батальоне. Состав средств радиосвязи в штабных ротах и ротах огневой поддержки всех батальонов, за исключением пехотного аэромобильного, примерно одинаков.

Средства радиосвязи штабной роты мотопехотного батальона сосредоточены главным образом в секции обслуживания штаба батальона, обеспечивающей работу узла связи командного пункта батальона. Радиостанции этой секции используются преимущественно в радиосетях командования и тыла, а также вышестоящих штабов. Радиостанции других подразделении штабной роты, а также подразделений роты огневой поддержки - в радиосетях командования тыла и в специальных радио сетях батальона (рис, 1). Всего в батальоне может быть 12-13 радиосетей и радионаправлений, в которых одновременно работают станции его штаба, подразделений штабной роты и роты огневой поддержки.

Главные средства радиосвязи в батальоне - автомобильная УКВ радиостанция AN/VRC-12 и се модификации. Различаются эти модификации по конструкции составляющих элементов - приемопередатчика с ручной настройкой RT-524, приемопередатчика с автоматической настройкой RT-246 и дополнительного приемника R-442 (рнс.2). Для упрощения обслуживания, ремонта и материально-технического обеспечения подразделений узлы и блоки всех составных элементов взаимозаменяемы. Наиболее существенное отличие двух типов приемопередатчиков заключается в том, что на передней панели устройства RT-246 расположены 10 кнопок автоматического переключения на рабочие частоты с предварительной настройкой, а в устройстве RT-524 вместо кнопок вмонтирован динамик громкоговорителя.

Каждый из составных элементов аппаратуры AN/VRC-12 может работать самостоятельно и в сочетании с другими элементами, образуя семь модификаций автомобильных радиостанции AN/VRC-43-49 В радиосетях батальона широко используются станции AN/VRC-12, AN/VRC-46 и AN/VRC-47. Простейшая из них - радиостанция AN/VRC-46, представляющая собой приемопередатчик RT-254. Дальность связи этих и других УКВ радиостанций батальона в благоприятных условиях не превышает 32 км, а в условиях гористой местности п густой растительности 5-10 км.

Рис. 1. Схема радиосвязи мотопехотного батальона

Для увеличения дальности связи и обеспечения непрерывности управления подразделениями батальонов при перемещениях в сухопутных войсках США средства УКВ радиосвязи стали размещать на вертолетах армейской авиации. Так, в одной из американских дивизий, принимавших участие в агрессивной войне в Южном Вьетнаме, использовались вертолеты UH-1D, на каждом из которых устанавливались три УКВ радиостанции AN/PRC-25 (AN/PRC-77) и находились офицеры штабов батальонов. Радиостанции монтировались силами батальона связи дивизии в металлическом каркасе, который в вертолете крепился к потолку.

Американское командование считает существенным недостатком воздушных КП батальонов (па вертолетах) их уязвимость от авиации и наземных огневых средств. В связи с этим в СШЛ после окончания агрессивных боевых действий в Южном Вьетнаме начались поиски возможностей повышения дальности действия аппаратуры связи для управления мелкими подразделениями в движении. Использование дополнительных KB радиостанций было признано нерациональным, так как это требует увеличения количества средств радиосвязи на пунктах управления и снижает мобильность подразделений. Более целесообразно создать переносную радиостанцию, работающую одновременно в KB и УКВ диапазонах и имеющую меньшие размеры и вес, чем у состоящих на вооружении УКВ радиостанции.

В конце 1972 года были направлены на полевые испытания первые образцы радиостанций AN/PRC-70. В 1974 году планировалось начать поставку этой аппаратуры в войска. Предполагалось, что она будет включена в состав штатного имущества батальонов некоторых типов.
Станция AN/PRC-70 (включая усилитель мощности) выполнена на полупроводниковых приборах с использованием объемного монтажа дискретных элементов (рис. 3). Функциональные блоки станции работают как в режиме передачи, так и в режиме приема сигналов. В аппаратуре станции AN/PRC-70 применяется техника широкополосного усиления и электронная автоматическая настройка антенны. Это обеспечивает беспоисковую и бесподстроечную связь во всех пяти поддиапазонах рабочих частот, количество органов настройки станции сокращено до минимума и упрощено ее обслуживание. Для частотообразования в диапазоне ультракоротких волн в станции используются синтезаторы, благодаря им в этом диапазоне обеспечивается 460 тыс. фиксированных рабочих волн вместо традиционных 920 (1840) волн. Тактико-технические характеристики радиостанции AN/PRC-70 и других батальонных средств радиосвязи армии США приведены в табл. 2.

Рис. 2. Составные элементы аппаратуры УКВ радиостанции AN VRC-12 и ос модификации: а - приемопередатчик RT-524 с ручной настройкой; б - приемопередатчик RT-246 с автоматической настройкой; е - дополнительный приемник R-442
Рис. 3. Радиостанция AN/PRC-70

Для документированной связи с вышестоящим командованием в пехотном, мотопехотном, танковом, аэромобильном и парашютно-десантном батальонах используются станции буквопечатающей KB радиосвязи AM/GRC-142, AN/VSC-2 и AN/VSC-3, отличающиеся друг от друга транспортной базой Кроме того, в пехотном аэромобильном батальоне аэромобильной дивизии имеются KB радиостанции AN/GRC-106 и AN/PRC-47 для телефонной связи.

В целях повышения скрытности управления войсками коротковолновая радиосвязь засекречивается. Для этого совместно с KB радиостанциями работают электронные устройства засекречивания телефонных переговоров, а также аппаратура линейного засекречивания буквенно-цифровой информации. Во время агрессивной войны в Южном Вьетнаме американские войска применяли аппаратуру засекречивания также для обеспечения скрытности переговоров по важнейшим УКВ радиосетям. С этой целью использовались устройства KY-8 и KY-28 представляющие собой аналого-цифровые преобразователи, в которых информационные импульсы смешиваются беспорядочным образом. Эти устройства рассчитаны па работу в качестве приставки к УКВ радиостанциям AN/VRC-12, AN/PRC-77 и их модификациям. При засекреченной связи каждую УКВ радиостанцию должны обслуживать два специалиста: радист и оператор засекречивающей аппаратуры, выделяемый армейской службой безопасности.

Средства проводной связи дополняют и дублируют средства радиосвязи в тех случаях, когда позволяет обстановка. В обороне проводная связь играет важную роль в управлении войсками до тех пор. пока не будут выведены из строя кабельные линии или не повысится динамичность боевых действий. При организации проводной связи в батальонах используются полевые телефонные аппараты, полевые кабели, средства ручной и механизированной прокладки кабеля, а также коммутаторы. Средства проводной связи, имеющиеся в штатах батальонов американской армии, приведены в табл. 3.

При организации проводной связи значительное место отводится телефонным коммутаторам. В настоящее время в качестве типового коммутатора пехотного батальона служит ручной коммутатор SB-86/P на 30 номеров, который вскоре должен быть заменен полуавтоматическим бесшнуровым коммутатором SB-3082/GT на 50 номеров. Соединение абонентов в последнем осуществляется простым нажатием кнопок, подача сигналов вызова и занятости линий происходит автоматически, опрос абонентов производится с помощью автоответчика. Основные узлы коммутатора смонтированы на съемных платах, контактные разъемы и зажимы обеспечивают все электрические соединения. Постоянный функциональный контроль за состоянием линий и важнейших узлов коммутационной аппаратуры происходит при помощи визуальных средств сигнализации, размещенных на передней панели. В случае нарушения работы источника переменного тока осуществляется автоматическое переключение на аккумуляторное питание без перерыва переговоров. По окончании переговоров абоненты разъединяются автоматически. Среднее время, необходимое для соединения одной пары абонентов, составляет 8 с, а в час обслуживается 1200 абонентов.

Кроме рассмотренных особенностей работы, коммутатор SB-3082/GT предоставляет преимущественное право использования каналов связи выделенным абонентам, при этом время на разъединение других абонентов и подключение абонента с преимущественным правом на внеочередное соединение не превышает 5 с. Очередность переговоров для обычных абонентов в соответствии с порядком поступления вызовов устанавливается автоматически. Циркулярная связь выделенной группе абонентов с вызовом каждого абонента предоставляется за время около 1 с. Коммутатор обеспечивает также сопряжение с военной системой телефонной связи "Автофон", с гражданскими АТС и двухпроводных линий с четырех проводными.

Коммутатор SB-3082/GT рассчитан на работу в сложных полевых условиях при резких изменениях температуры и влажности. В целях достижения высокой аппаратурной надежности и прочности он выполнен на полупроводниках в переносном или автомобильном варианте (рис.4). Для увеличения емкости коммутатора достаточно развернуть сдвоенный комплект аппаратуры, обеспечивающей обслуживание 100 абонентов. При этом для работы на коммутаторе в нормальных условиях достаточно одного оператора (как и в варианте на 50 номеров).

На узлах связи командных пунктов мотопехотного, аэромобильного и танкового батальонов в настоящее время применяются коммутаторы ручного обслуживания SB-22/PT и SB-993/GT. Они значительно легче коммутатора SB-86/P, но имеют меньшую емкость (соответственно - 12 и 6 номеров), вследствие чего обычно работают в сдвоенном комплекте. В дальнейшем эти коммутаторы планируется заменить более совершенным полуавтоматическим коммутатором А-20Х фирмы "Амтрон". Он сконструирован на базе аппаратуры коммутатора SB-3082/GT в виде блоков, набором которых можно изменять емкость коммутатора от 20 до 100 номеров.

Рис. 4. Телефонный коммутатор SB-3082,GT (справа - переносный вариант, слева - автомобильный)

В американской печати сообщалось, что блочная конструкция коммутатора А-20Х и использование в нем узлов и элементов аппаратуры SB-3082/GT упрощают материально-техническое обеспечение и ремонт всего коммутационного оборудования, а также гарантируют его взаимозаменяемость во всех звеньях управления батальона. Кроме того, применение унифицированной аппаратуры позволит внедрить во всех звеньях управления единые методы обслуживания коммутаторов. В частности, при помощи коммутаторов А-20Х можно установить очередность предоставления линий с учетом порядка поступления вызовов, давать преимущественное право на внеочередное соединение для выделенных абонентов, автоматически вызывать абонентов и подавать сигналы занятости линии. Основные тактико-технические характеристики перспективных коммутаторов и некоторых штатных средств проводной связи батальонов армии США приведены в табл. 4.

Рис. 5 Схема проводной связи мотопехотного батальон в обороне

В соответствии с требованиями американских уставов и наставлений по связи полевые коммутаторы узлов связи батальонов размещаются по периферии пунктов управления батальонов в защищенных и хорошо замаскированных местах, доступных для подвода линии проводной связи. При прокладке линий проводной связи в батальонах используется полевой телефонный кабель WD-1/IT. Прокладка и снятие кабеля осуществляются средствами малой механизации, входящими в состав штатного имущества батальонов. Например, в пехотном и мотопехотном батальонах для размотки кабеля применяется устройство RL-172/C. Барабан .этого устройства вращается при помощи электромотора, работающего or аккумуляторов или бортовой сети автомобиля (напряжение 21 В). Чтобы сократить время при развертывании (свертывании) линии и при отыскании неисправностей, кабели маркируются и составляются схемы проводной связи.

Типовая схема проводной связи американского мотопехотного батальона в потном объеме реализуется обычно в обороне, когда взвод связи прокладывает проводную связь от КП батальона ко всем основным подразделениям (рис. 5). При этом к ротам первого эшелона по различным направлениям подводится не менее двух кабельных линий. Взвод связи прокладывает кабель также от КП к МП батальона и по мере возможности к соседним батальонам. Кроме того, к телефонной сети батальона подключаются проводные средства поддерживающих и приданных подразделений. Связь с вышестоящим командованием в оборони обеспечивается обычно по двум кабельным линиям, которые прокладываются взводом связи бригады к коммутатору командного пункта батальона.

Развитая проводная связь с вышестоящим командованием и с подчиненными подразделениями создается только на исходных позициях перед наступлением. В остальных случаях она развертывается ограниченными средствами, если позволяют время и обстановка. При наступлении в составе пехотной бригады от КП батальона обычно прокладывается по одной кабельной линии к каждой из участвующих в бою рот. При наступлении в составе танковых и механизированных войск проводная связь в батальонах армии США за пределами исходных позиций обычно не создается.

Таким образом, американское командование уделяет большое внимание обеспечению войск новейшими средствами проводной и радиосвязи. При разработке новых средств связи и методов их применения широко используется опыт, полученный во время агрессивной войны в Южном Вьетнаме.

Таблица 1
Количество средств радиосвязи в батальонах армии США
Наименование Батальоны
пехотный мотопехотный пехотный аэромо-билъный танковый парашютно десантный
AN/GRC 106     1 (1)    
AN/GRC-142 1 (1)        
AN/PRC-47     5 (5)    
AN/VSC-2     1 (1)   1 (1)
AN/VSC-3   1(1)   1(1)  
AN/GRC-125     9 (9)    
AN/GRC-160 33 (21)     17 (17) 13 (13)
AN/PRC-6     60 (-)    
AN/PRC-25     74 (32)    
AN/PRC-41     1 (1)    
AN/PRC-77 42 (12) 33 (9)   3(3) 64 (22)
AN/VRC-12   3 (3)   10 (4)  
AN/VRC-24     1 (1)   1 (1)
AN/VRC-46 17 (17) 25 (22) 1(1) 29 (26) 16 (16)
AN/VRC-47 16 (12) 25 (13)   16 (10) 14(6)
AN/VRC-49 1 (1) 1 (1) 1 (1) 1 (1) 1 (1)
AN/VRC-64 8 (8) 45 (6)   75 (9) 4 (4)
Примечание. В скобках указано количество средств, находящихся в штабной роте и роте огневой поддержки.
Таблица 2
Основные характеристики некоторых перспективных и штатных средств радиосвязи батальонов армии США
Наименование радиостанции Диапазон рабочих частот, МГц Мощность передатчика. Вт Дальность связи, км Количество фиксированных частот Количество частот с предварительной настройкой Вес, кг
AN/GRC-106 2-30 400 80 28 000 10 50
AN/VSC-3 2-30 400 80 28 000 10 133
AN/VSC-2 2-30 400 80 28 000 10 100
AN/GRC-142 2-30 400 80 28 000 10 530
AN/PRC-41 225 - 400     1750    
АN/PRC-47 2-12 20. 100 40 10 000   52
AN/PRC-70 2-70 30-40 48 740 000   7
AN/VRC-24 225-400 16 48 1710 10 2
AN/VRC-49 30-76 25 33 920   723
AN/VRC-64 30 -70 1.5-2 10-12 1840 2 30
AN/GRC-160 30-78 1.5-2 5-12 1840 2 10-35
1 При высоте полота 300 М.
2 Вез аккумуляторных батарей антенн- и вспомогательного (крепежного) оборудования


 

Таблица 3
Количество средств проводной связи в батальонах армии США
Наименование Батальоны
пехотный мотопехотный пехотный аэромо-билъный танковый парашютно десантный
Полевом телефонный кабель WD-1/ТТ (длина 400 м) на катушке DR-8A 70 (33) 102 (41) 15 (6) 57 (.) 108 (53)
Полевой телефонный кабель WD-1/TT (длина 800 м) 8 комплекте MX-806 90 (47)      75 (33) 64 (30) 7 (7) 90 (36)
Полевой телефонный кабель WP-1/TT (длина 1600 м) в комплекте RL-159 16 (16) 10(10) 6 (6) 2 (2) 16 (16)
Коммутатор SВ-22/РТ (А-20Х) 7 (4) 7 (4) 4 (3) 4 (4) 7 (4)
Коммутатор SB-66fP (SB-3082'GT) 1(1)        
Коммутатор SB-993/GT (А-20Х) 9 (2)   6 (3) 6 (-) 4 (1) 5 (2)
Полевой телефонный аппарат ТА -1/РТ 76 (7) 76 (-) 45 (-) 22 (10) 59 (15)
Полевой телефонный аппарат TA 312/PT 86 (62) 65(53) 54 (33) 37 (28) 72 (57)
Комплект СЕ11 26 (16) 24 (19) 27 (-) 4 (4) 36 (12)
Станок RL-27 12 (9) 5 (5) 4 (1) 1 (1) 6 (3)
Станок RL 31 2 (2) 2 (2) 2 (2) 1 (1) 3 (3)
Станок RL 39 52 (19) 65 (23) 13 (13) 44 (26) 34 (19)
Станок RL 3172/G 3 (3) 1 (1)   (.)  
Примечание. В скобках указано количество средств, находящихся в штабной роте и роте огневой поддержки.
Таблица 4
Основные характеристики перспективных коммутаторов и некоторых штатных средств проводной сеяли батальонов армии США
Наименование количество одновременно обслуживаемых абонентов количество абонентов циркулярной связи вес кг вид обслуживания число операторов
Коммутатор SB-3062/GT 15 6 200 полуавтома-тическое 1
Коммутатор А20Х 8     то же 1
Комплект CE-11     2,5 Ручное 2
Станок RL-31E     20 То же 2-3
Станок RL-172/G     56 Механическое 2-3

Зарубежное военное обозрение №5 1975 С. 28-36

Смотрите также
Категория: 1970 - 1990 гг | Добавил: pentagonus (03.10.2011) | Автор: Подполковник-инженер В. Чистяков
Просмотров: 13811 | Теги: Чистяков, батальон, связь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar