Просто в качестве - предложения, убрать исбыточность - выделено
1. Прежде всего офицер это лидер. Т.е. человек, которые может брать на себя ответственность и нести её, человек, который может ставить и добиваться поставленных целей, человек, который может вести за собой людей и т.д.
Является особенностью характера, научить этому невозможно. Можно только отобрать кандидатов с соответствующими задатками и ВОСПИТАТЬ из них лидеров, причём воспитать преимущественно на ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ других (старших) офицеров. просто воспитать можно разными способами и воспитание личным примером - 99% всего процесса воспитания любого индивида в социуме (основы педагогики и психологии) 2. Офицер это высококлассный менеджер по управлению массовым насилием - фраза красивая, но и только, осуществляющий общее руководство вверенным ему подразделением в критической ситуации. То есть у него в подчинении много узких специалистов (медики, механики, связисты, разведчики, инженеры, артиллеристы, пехотинцы, танкисты, штабисты, тыловики и т.д.), а всесторонне образованный строевой офицер, имеющи пусть и не столько глубокое, но достаточное представление о КАЖДОЙ из данных областей, всей это мешаниной руководит. Причём руководит в условиях ВОЕННОГО ХАОСА и при непосредственном противодействии ЗЛОЙ ВОЛИ противника. - просто вверху уже указано - [i]в критической ситуации[i]
3. Важный социологический аспект: офицер это член закрытой боевой корпорации/сословия/касты государства, со своими писанными и неписанными законами, традициями и т.д. - здесь вообще непонятно т.к. США - страна равных возможностей. И слова член закрытой корпорации/сословия/касты государства, со своими писанными и неписанными законами могут относится и к .... - например адвокатам, брокерам и др. И кстати противоречит 1 пункту. Понимаю, что изъятие этого пункта вызовет праведный гнев - потому в т.ч. отсылаю к посту Pretender, , которая умных книжек не читала, а просто там служит.
Чёрт, получается совсем не так романтично и возвышенно. Срочно возвращаем слова избранность, элита, боевой дух, шикарные женщины(да простит меня Pretender), дорогие сигары и конечно часы ролекс.
Возьмём американского офицера -Capt. Н Фика (автора "Морпехов")
Имеет офицерское звание +
Лидер +
Менеджер +
Писанные и неписанные правила + +
Закрытая каста -
Ваш покорный слуга (понятно, что + - это наличие факта, а не уровень, который просто не может обсуждаться, т.к. меня лично никто не знает)
Имеет офицерское звание +
Лидер - ставлю минус только из скромности. Могу ли повести за собой? - да только этим и занимаюсь
Менеджер +
Закрытая каста - (вообще детдомовец)
Писанные и неписанные правила + + (причём ещё неизвестно каких больше