search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:32
02.01.2014 США решили направить дополнительные танки и бронетехнику в Европу

©    MELKON  2 января. США решили направить дополнительные танки и бронетехнику для усиления своих группировок в Германии, Польше и некоторых других странах.

Более 150 танков и бронемашин призваны защитить Европу от российской угрозы в Украине. Некоторая часть этой техники может быть развернута в странах Балтии, которые также чувствуют угрозу стороны Москвы. Эти меры должны стать ясным сигналом президенту России Владимиру Путину с целью недопущения дальнейшей военной эскалации в Украине.

Операция США по расширению военного присутствия в Европе проходит на фоне опасений, что вооруженные силы Великобритании испытывают серьезную нехватку средств после «катастрофических сокращений» со стороны министерства обороны.

Командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес (Ben Hodges) заявил, что сохранят, по меньшей мере, треть учебных центров армии США в Германии. Танки будут поддерживать боевую мощь американской группировки, которая насчитывает около 30 тыс военнослужащих, Великобритания, наоборот, планирует вывести из Германии более 10 тыс солдат в 2016 году. Американский генерал высказал озабоченность США по снижению военного потенциала Великобритании. Ходжес заявил, что почти все европейские партнеры США по НАТО не смогли достичь уровня военных расходов 2% от ВВП.

Великобритания сократила расходы на оборону в реальном выражении примерно на 8% в течение последних четырех лет, уменьшила количество военнослужащих почти на 20%, вывела из эксплуатации истребители Harrier и самолеты-разведчики Nimrоd. Военное ведомство страны отказалось комментировать высказывания американского генерала, но отметило, что оборонные расходы Великобритании будут выше 2% ВВП в этом и следующем году.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1248 | Добавил: pentagonus | Теги: Европа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar