search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:45
03.04.2014 ВМС США протестируют роботов-пожарных

©   FLOT.com,   Противопожарный робот, предназначенный для работы в условиях высоких температур, пройдет тестирование ВМС США этим летом. Робот под названием Shipboard Autonomous Fire-fighting Robot (SAFFiR) был построен инженерами Технологического университета Вирджинии в сотрудничестве с рядом других университетов США.

Как сообщает BBC, эти роботы ориентированы на выполнение различных задач, включая открытие и закрытие пожарного гидранта, перетаскивания пожарного шланга и нацеливания струи воды на огонь. У них также есть системы поиска оставшихся в живых людей.

Этот автономный робот имеет размеры взрослого человека и способен находить и тушить пожары на борту кораблей, а также кооперировать свои действия с пожарными-людьми. Он в состоянии выдержать более высокий уровень температур, чем человек.

Всего две версии робота, созданные исследователями из Технологического университета Вирджинии и университетов Калифорнии, Лос-Анджелеса и Пенсильвании, будут протестированы на борту списанного авианосца "Shadwell".

Один робот имеет рост около 1,5 м, а другой немного выше и оснащен более продвинутым оборудованием.

Роботы все чаще тестируются американскими военными. Ранее Пентагон профинансировал разработки ряда боевых роботов и систем расширения возможностей солдат путем оснащения их экзоскелетами и обмундированием из "умных" материалов.

На этой неделе американские военные объявили начало новых исследований, сочетающих в себе биологию и технику. Проект будет включать создание искусственных супер материалов, возобновляемых источников топлива и солнечных батарей.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1236 | Добавил: pentagonus | Теги: робот, Shipboard Autonomous Fire-fighting , SAFFiR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar