search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:37
06.11.2015 «Локхид Мартин» и «Боинг» опротестовали выбор поставщика стратегического бомбардировщика LRS-B для ВВС США

©  ЦАМТО  Консорциум «Локхид Мартин»/ «Боинг» 6 ноября подал в контрольно-финансовое управление США (GAO) официальный протест на решение МО США присудить «Нортроп Грумман» победу в тендере на поставку ВВС страны нового стратегического бомбардировщика LRS-B.

По оценке «Локхид Мартин» и «Боинга», в процедуре выбора поставщика бомбардировщика были допущены существенные нарушения. В частности, это касается оценки стоимости предложений подрядчиков. Не была проведена также должным образом оценка рисков предложений конкурсантов.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», данный демарш консорциума был ожидаем, поскольку в последнее время проигравшие компании достаточно часто подают протесты на решения Пентагона.

Как ранее сообщал ЦАМТО, о выборе корпорации «Нортроп Грумман» победителем конкурса на разработку проекта перспективного стратегического бомбардировщика LRS-B (Long-Range Strike Bomber) и заключении с ней контракта на реализацию этапов конструирования и разработки технологий серийного производства (EMD – engineering and manufacturing development) и начального производства было объявлено 27 октября 2015 года.

Как ожидается, теперь работы над проектом будут приостановлены. На рассмотрение протеста GAO отводится 100 дней. Кроме того, даже если GAO отклонит протест «Локхид Мартин»/ «Боинга», консорциум может подать федеральный иск.

Борьба ведется за огромную сумму. Контракт с победителем состоит из двух частей. Контракт на реализацию этапа конструирования и разработки технологий серийного производства (EMD) заключается в форме договора с оплатой фактических затрат и вознаграждением за снижение стоимости и качество работ. Вторая часть контракта представляет собой пять опционов на поставку первых производственных партий LRS-B, включая 21 самолет.

По оценке Пентагона стоимость разработки и покупки самолетов может составить 79,94 млрд. долл. (в ценах 2016 года): 23,54 млрд. долл. на разработку и по 564 млн. долл. за каждый из 100 самолетов. Данная сумма не включает дальнейшее обслуживание и модернизацию бомбардировщиков, а также оснащение их системами для нанесения ядерных ударов.

В случае, если GAO не найдет нарушений в процедуре проведения тендера и отклонит протест, небольшая задержка практически не скажется на графике реализации программы LRS-B. Однако если аудиторы поддержат протест, Военно-воздушным силам, вероятно, придется повторно провести тендерную процедуру, что существенно отразится на сроках разработки перспективного бомбардировщика.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1089 | Добавил: pentagonus | Теги: LRS-B | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar