search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:40
08.10.2014 В США задумались о ремоторизации стратегических бомбардировщиков В-52

©   «Военный Паритет».  8 октября начальник Командования глобального удара ВВС США генерал-лейтенант Стивен Уилсон (Stephen Wilson) на мероприятии, организованном в Институте Митчелла, заявил, что предлагает рассмотреть возможность ремоторизации стареющего парка стратегических бомбардировщиков В-52, сообщает Defense News.

Однако на 2016 финансовый год нет такой финансовой заявки. Тем не менее, генерал полагает, что новые двигатели позволят ВВС снизить эксплуатационные расходы и сэкономить топливо. «Посмотрите, что делает авиационная отрасль — она меняют старые двигатели на новые. Почему? Потому что это позволяет сэкономить много денег. Все дело в решимости сберечь деньги», говорит Уилсон.

По его расчетам, замена двигателей на В-52 будет оправданной, так как принято решение продлить срок их службы от середины 2030-х годов до 2040-х. Аналитик Teal Group Ричард Абулафиа (Richard Aboulafia) согласен с генералом, что такое решение было бы правильным «во всех направлениях» и выразил сожаление, что оно могло быть принято раньше. Вместе со старением самолета острее становится вопрос рентабельности модернизации.

На В-52 до сих пор стоят ТРДД Pratt & Whitney TF33-P-3/103в разработки конца 1950-х годов, серийное производство которых было прекращено в 1980-х. Этот двигатель основан на старой и неэффективной конструкции. Абулафиа говорит, что логичной была бы замена на двигатели PW2000 (нижнее фото), устанавливаемых на пассажирских авиалайнерах Boeing 757, производство которых завершилось 10 лет назад, и тяжелых транспортных самолетах С-17 (конец выпуска 2015 год).

Конкурент Pratt & Whitney компания Rolls-Royce отметила, что если будет принято решение о ремоторизации В-52, она представит свои предложения. Эксперты отмечают, что этот вопрос будет зависеть от возможностей военного бюджета, который страдает от секвестра.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1003 | Добавил: pentagonus | Теги: В-52 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar