search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:03
25.04.2013 История авиации. Инциденты с бомбардировщиками В-52 с ядерным оружием на борту

      «Военный Паритет». Принятые на вооружение в 1955 году бомбардировщики Boeing В-52 Stratofortress были главным средством Стратегического авиационного командования ВВС США для ядерного удара по Советскому Союзу.

Во времена «холодной» войны, в частности, в конце 1950-х – начале 1960-х годов, ядерные арсеналы США и СССР настолько выросли, что обеспечивали т.н. «взаимное гарантированное уничтожение» (Mutual Assured Destruction - MAD).

В пике MAD произошли несколько инцидентов с В-52 с ядерным оружием на борту, получивших название "Broken Arrow”.

Два самых известных инцидента со «Стратофортрессами» (В-52 имели прозвище BUFF - Big Ugly Fat Fellow - «Большой уродливый толстяк») произошли в Испании и Гренландии.

Первый инцидент произошел 17 января 1966 года, когда B-52G столкнулся с KC-135 Stratotanker во время дозаправки в воздухе над Средиземным морем, недалеко от побережья Испании. Оба самолета взорвались в воздухе, погибли семь членов экипажа.

На борту «Стратофортресса» находились четыре термоядерные авиабомбы В28, три из них упали на землю вблизи Паломераса: столкновение с землей вызвало неядерную детонацию двух авиабомб с выбросом некоторой дозы радиоактивного плутония.

Четвертая авиабомба упала на Средиземное море и была обнаружена на глубине 2550 футов 17 марта, авиабомбу подняли 7 апреля кораблями ВМС США.

Второй инцидент связан также с B-52G, который произошел 21 января 1968 года, когда «Стратофортресс» разбился в Гренландии.

Бомбардировщику не удалось совершить аварийную посадку на авиабазе Туле в Гренландии после пожара в кабине, и он разбился на ледяном побережье Гренландии в бухте Норт Стар Бей.

Шесть из семи членов экипажи сумели благополучно катапультироваться, однако четыре ядерные авиабомбы В28 на борту были разбросаны с выбросом радиоактивного материала. Срочно были приняты меры по ограничению распространения радиации, тому помогли и сильный ветер, низкие температуры и пожар, который уничтожил не только В-52, но и вызвало дисперсию некоторых других радиоактивных материалов в море.

В конце концов, большинство, но не все, части авиабомб были найдены, и этот инцидент вызвало сильное беспокойство у датского правительства, т.к. Гренландия находится под их юрисдикцией и тем, что Дания свои территории безъядерной зоной.

Эти два самых известных инцидента "Broken Arrow” с катастрофами BUFFов стали причиной запрета полетов самолетов с ядерным оружием на борту вблизи границ других стран.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1292 | Добавил: pentagonus | Теги: В-52 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar