search
menu
person

NEWS AND UDATES


05:38
09.04.2013 США направят почти 100 военных на Гуам для обслуживания систем ПРО

 МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Власти США направят 95 военнослужащих на остров Гуам в Тихом океане для обслуживания дополнительных систем ПРО, которые будут развернуты в связи с возросшей угрозой со стороны КНДР, сообщает в ночь на вторник сайт телеканала USA Today со ссылкой на представителей военного командования.

Ранее сообщалось, что Пентагон намеревается, в частности, развернуть на Гуаме систему THAAD, которая представляет собой противоракетный комплекс заатмосферного перехвата ракет средней дальности.

 
Ракеты КНДР могли бы долететь до Новосибирска

По информации телеканала, система THAAD и ее обслуживающий персонал в количестве 95 человек будут переброшены на Гуам с военной базы Форт-Блисс в штате Техас. О точной дате переброски и времени развертывания системы на тихоокеанском острове не сообщается из соображений предосторожности.
"Мы не знаем, сколько времени займет развертывание (системы), но мы знаем, что они (персонал) готовы. Они обучены, они готовы, они справятся с задачей", — заявил на пресс-конференции в Техасе командующий базой Форт-Блисс генерал-майор Дана Питтард (Dana J. H. Pittard).

Ситуация на Корейском полуострове нагнетается уже несколько недель. В начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации. Также Северная Корея неоднократно заявляла о разрыве линий экстренной телефонной связи между военными представителями Сеула и Пхеньяна.

Кроме того, КНДР заявила о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по военным базам США на Гуаме и Гавайях, а также по американским объектам на континенте. В минувшую пятницу Южная Корея сообщила, что КНДР перебросила две баллистические ракеты средней дальности к восточному побережью страны. Как считают американские специалисты, пуск ракет может быть приурочен к празднованию 101-й годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена (15 апреля).

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1216 | Добавил: pentagonus | Теги: Гуам, США-Корея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar