search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:01
США готовы уничтожить в случае необходимости все ракетные установки КНДР – генерал Шарп

ВАШИНГТОН, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Пентагон готов уничтожить в случае необходимости все северокорейские пусковые установки ракет большой дальности. Об этом заявил в обнародованном сегодня интервью американской телекомпании Пи-би-эс командующий войсками США в Южной Корее генерал Уолтер Шарп.

"У альянса есть такая возможность, – отметил он. – К чему мы, прежде всего, должны быть готовы, – так это к сдерживанию /Пхеньяна/. Если сдерживание не сработает, должны быть готовы дать соответствующий ответ”.

Пентагон не скрывает, что его тревожит осуществляемая Пхеньяном программа разработки межконтинентальной баллистической ракеты, способной поражать цели на территории США. Северные корейцы уже провели с 2006 года несколько испытательных пусков БР "Тэпходон-2”, которая по своим характеристикам близка к межконтинентальной – с дальностью полета до 6,5 тыс км. Одна из них была запущена в апреле 2009 года, перелетела через Японию и рухнула в Тихий океан, преодолев примерно 3,2 тыс км. По мнению экспертов, запуск не был удачным, поскольку, судя по всему, у ракеты не отделилась последняя ступень.

Министр обороны Роберт Гейтс высказал в минувший вторник мнение, находясь с визитом в Пекине, что КНДР сможет завершить работы по созданию МБР "в течение ближайших 5 лет”. "Я не говорю, что у них появится много таких ракет в указанный период, но они у них будут в очень ограниченном количестве”, – добавил он.

Глава Пентагона подчеркнул, что "КНДР, продолжающая разрабатывать ядерное оружие и МБР, начинает представлять прямую угрозу Соединенным Штатам, и мы должны принимать это в расчет”.

Он также предупредил, что если Пхеньян совершит еще одну провокацию против Южной Кореи, то со стороны Сеула может последовать военный ответ. "Нас эта ситуация действительно беспокоит”, – указал Гейтс.

Если на Корейском полуострове начнутся военные действия, то вряд ли США останутся в стороне. Вашингтон постоянно подтверждает свое обязательство защищать Южную Корею всеми имеющимися средствами. Там размещены 28,5 тыс американских военнослужащих. В южнокорейских войсках насчитывается свыше 650 тыс человек. Численность армии КНДР, как считают эксперты, составляет около 1,2 млн человек.

Euronews.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1861 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Корея | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar