search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:07
США намерены возобновить разведывательные полеты вдоль разделяющей две Кореи демилитаризованной зоны

СЕУЛ, 15 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. США намерены возобновить разведывательные полеты вдоль разделяющей две Кореи демилитаризованной зоны /ДМЗ/ с целью получения дополнительной информации по КНДР.

Американское командование ведет с южнокорейской стороной переговоры относительно полетов беспилотного разведывательного самолета "Глобал Хок” вблизи ДМЗ и "очень близко” к достижению договоренности. "Весьма вероятно, что вскоре, как только будет заключено соглашение, начнутся полеты "Глобал Хок” над территорией Кореи”, – сообщил в этой связи представитель американских ВВС подполковник Дэвид Герхард.

Ранее вооруженные силы США использовали "Глобал Хок”, выпускаемый корпорацией "Нортроп Грумман”, в Ираке и Афганистане. Эта беспилотная разведывательная платформа может на протяжении 40 часов летать на высотах порядка 20 км и обнаруживать цели на удалении примерно 550 км, пишет агентство Ренхап. На практике это означает, что беспилотник в состоянии разведывать цели, расположенные за рекой Ялуцзян /Амноккан/, протекающей по границе между КНДР и Китаем.

Представители министерства обороны РК и Управления программ оборонных закупок отказались от комментариев. Несколькими днями ранее Южная Корея заявила о том, что на ноябрь текущего года планируется первый полет отечественного беспилотника-разведчика. Первоначально официальный Сеул планировал закупить американский "Глобал Хок”, но затем отказался от таких планов в связи с высокой закупочной ценой американского самолета-шпиона, которая, согласно сообщению Пентагона, составляет 173,3 млн долларов

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1285 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Корея | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar