search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:27
10.04.2012 Приостоновлены полёты всех БЛА MQ-8B Fire Scout

Из-за произошедших двух аварий беспилотные аппараты Northrop Grumman MQ-8B Fire Scout находятся в «оперативной паузе» на неопределенный срок. Один аппарат был поврежден 30 марта после посадки в океане. Второй аппарат разбился в Афганистане 6 апреля, согласно пресс-релизу Международных сил содействия безопасности (ISAF).


Инцидент 30 марта произошел ночью у побережья Западной Африки, когда БЛА не смог зацепить маяк автоматизированной посадки (automated recovery beacon). Несмотря нескольких подходов посадки, аппарат не смог зацепить маяк.

«После нескольких подходов и всех попыток устранить неисправности до минимального уставленного запаса топлива аппарат был приводнен на безопасном расстоянии от корабля», сообщило Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR). «Впоследствии аппарат был поднят на корабль USS Simpson, аппарат получил незначительные повреждения».

Несмотря на посадку аппарата на воду, ВМС не считают его полностью потерянным.

Инцидент 6 апреля произошел во время операционной миссии в северной части Афганистана, где развернуты три аппарата Fire Scout. В то время, когда ВМС и Northrop отказались комментировать и даже подтвердить участие аппарата, ISAF в своем пресс-релизе подтвердил крушение винтокрылого БЛА в северной части Афганистана, где, как известно, единственными винтокрылыми БЛА являются Fire Scout. Сообщение о крушении Fire Scout было объявлено в тот же день.

Осведомленные источники подтвердили потерю БЛА Fire Scout, но отказались комментировать причины и обстоятельства аварии, исключив версию сбития.

Распоряжение о прекращении полетов распространяется на все Fire Scout, в т.ч. на два оставшихся в Афганистане и другого такого БЛА, имеющегося на борту USS Simpson. Планировавшееся развертывание БЛА на борту USS Klackring отложено. Развернутые на юге Афганистана беспилотные вертолеты Lockheed Martin/Kaman K-max также отстранены от полетов.

Военный паритет

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1563 | Добавил: pentagonus | Теги: авиаинцидент, MQ-8B, Fire Scout | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar