search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:19
11.06.2018 ВВС США на Окинаве приостанавливают полёты F-15

© russian.rt.com, В понедельник, 11 июня, в районе японского острова Окинава потерпел крушение самолёт ВВС США. Инцидент произошёл с истребителем F-15, вылетевшим с крупнейшей американской военной базы за пределами США — Кадена. Борт потерпел крушение в 80 км от административного центра префектуры, города Наха. Сообщается, что пилот успел катапультироваться, его нашли и эвакуировали силы самообороны Японии.

Командование ВВС США на Окинаве объявило о приостановке полётов истребителей F-15 до выяснения причин катастрофы с одним из таких самолётов.

Глава военного ведомства Японии Ицунори Онодэра выступил с заявлением о недопустимости повторения подобных происшествий. «Мы сделали официальное представление командованию Вооружённых сил США в Японии. Министерство обороны требует неукоснительного соблюдения норм безопасности и мер по предотвращению дальнейших инцидентов», — заявил он. Тем временем, власти префектуры Окинава потребовали и вовсе прекратить полёты американских военных самолётов до выяснения причин катастрофы.

Американское присутствие в Окинаве

На Окинаве расположено 75% всех военных объектов США в Японии, они занимают примерно пятую часть территории острова. При этом Вашингтон и Токио неоднократно заявляли о намерениях расширять военное сотрудничество.

Однако в последние годы нередко происходили инциденты, связанные с военной техникой или поведением военнослужащих США в Японии, которые привлекали внимание общественности и СМИ. Так, например, в декабре 2017 года часть фюзеляжа военного вертолёта упала на территорию спортивной площадки школы, где в этот момент находилось 50 детей. Один ребёнок получил лёгкие травмы.

После ДТП со смертельным исходом при участии нетрезвого морского пехотинца в ноябре 2017 американским военным запретили употреблять алкоголь. За январь 2018 года военные вертолёты США 3 раза совершили вынужденную посадку на территории острова, за чем последовало официальное представление МИД Японии послу США. А в феврале американский пилот загоревшегося в воздухе F-16 сбросил в озеро 2 полных топливных бака.

 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1143 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Кадена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar