search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:34
12.11.2012 Вопрос о военном присутствии США в Афганистане после 2014 года будет решен в ближайшие недели

ВАШИНГТОН, 13 ноября. (АРМС-ТАСС). Вопрос о степени американского военного присутствия в Афганистане после вывода оттуда основного контингента войск в 2014 году будет решен "в ближайшие недели", сообщил 12 ноября министр обороны США Леон Панетта


Он уточнил, что возглавляющий Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) американский генерал Джон Аллен представил в Белый дом и Пентагон ряд рекомендаций, касающихся присутствия военных США на афганской территории. "Надеюсь, мы рассмотрим эти рекомендации в ближайшие недели. Уверен, что мы определим, сколько военнослужащих необходимо оставить после 2014 года", - сказал министр.

Глава Пентагона также пояснил, что рассматриваются различные варианты американских военных миссий в Афганистане после 2014 года. В частности, речь идет о контртеррористической миссии, а также о работе инструкторов по подготовке местных сил безопасности.

США и НАТО рассчитывают вывести свои войска из Афганистана к концу 2014 года. Они рассчитывают, что к тому времени местные силы безопасности будут достаточно подготовлены для того, чтобы взять под контроль ситуацию в собственной стране. Им в помощь останется лишь ограниченный контингент американских войск.

С начала военной операции в 2001 году в Афганистане погибли около 3 тыс военнослужащих НАТО.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1203 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод, Леон Панетта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar