search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:39
12.12.2013 «Ферма для флота» поможет ВМС США

© «Военный Паритет». В своем стремлении использовать передовые виды биотоплива ВМС США столкнулись с сопротивлением со стороны многих консерваторов, но новая программа «Ферма для флота» (Farm to Fleet) поможет успокоить критиков, пишет earthtechling.com 12 декабря.

По мнению администрации президента Обамы, министерства сельского хозяйства и ВМС, новая программа будет предлагать не разовые закупки такого топлива, а «регулярные», что обеспечит поступление во флот безопасного и стабильного источника энергии. Эта программа также позволит парировать высокие цены на нефть.


«Наличие безопасного источника топлива отечественного производства является очень важным для нашей национальной безопасности», заявил министр ВМС Рей Мабус (Ray Mabus). Министр сельского хозяйства Том Вилсак (Tom Vilsack) заявил, что «фермерская Америка готова поставлять биотопливо, что увеличивает энергетическую независимость наших вооруженных сил и количество рабочих мест для многих американцев».

Биотопливо изготавливается из разных культур, таких как соя или водоросли, даже животных жиров. Поставка первой крупной партии ожидается в 2015 году. Будут ли цены ниже 26 долл США за галлон, которые подняли дискуссию пару лет назад?

Министерство сельского хозяйства заявило, что использование передовых технологий позволит к 2016 году снизить цену топлива до 4 долл за галлон, что резко повысит его конкурентоспособность с традиционными видами энергоносителей. Это кажется удивительным прыжком, но помощник министра ВМС по энергетике и окружающей среде вице-адмирал в отставке Деннис Макгинн (Dennis McGinn) заявляет, что снижение цены произойдет. «Мы не собираемся вводить дотации для производителей. Мы собираемся расширить виды жидкого топлива, которых флот будет использовать. За счет уменьшения зависимости от одного вида топлива в долгосрочной перспективе мы собираемся защитить флот от волатильности цен на рынке энергоресурсов и в конечном итоге повысить нашу боевую эффективность».

В настоящее время ВМС включают небольшие добавления биотоплива в авиакеросин (JP-5) и судовой мазут (F-76), в будущем их доля может возрасти в пропорции от 10 до 50%, сообщает Biofuels Digest.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 963 | Добавил: pentagonus | Теги: (Farm to Fleet, биотопливо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar