search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:57
17.10.2012 11-я АУГ ВМС США приступила к комплексному учению COMPTUEX

Корабли 11-й авианосной ударной группы (АУГ) ВМС США, возглавляемой авианосцем CVN6-8 Nimitz, и авиаторы 11-го палубного авиационного крыла (ПАК) 17 октября приступили к проведению комплексного сертификационного учения серии COMPTUEX (Composite Training Unit Exercise), сообщил официальный сайт американского флота.


Учения серии COMPTUEX продолжительностью 18 суток обязательны для каждой АУГ и необходимы для проверки ее готовности к предстоящей боевой службе.

Учения проходят в два этапа. На первом этапе отрабатываются плановые сценарии типовых задач. В ходе начавшегося учения, кроме традиционных задач противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны, будут отработаны действия по групповому преодолению проливов, пополнению запасов топлива от танкеров и пополнению запасов имущества и вооружения с использованием вертолетов.

На втором этапе, сценарий и элементы которого известны только специальной контрольной группе, составленной из представителей Тихоокеанской флотилии ВМС США, учение проводится в условиях, максимально приближенных к реальным.

Для проведения COMPTUEX 11-я АУГ впервые собралась вместе после завершения своего участия в учении RIMPAC-2012. В ее состав входят атомный авианосец Nimitz и дислоцированное на нем 11-е ПАК, ракетный крейсер CG-5 Princeton и эсминцы 23-й флотилии DDG-76 Higgins, DDG-86 Shoup, DDG-106 Stockdale и DDG-110 William P. Lawrence.

Очередная боевая служба 11-й АУГ запланирована на 2013 год.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1474 | Добавил: pentagonus | Теги: учения ВМС, COMPTUEX, 11 АУГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar