search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:55
19.08.2016 Авиация США прикрыла американский спецназ от ударов сирийских ВВС

© LENTA.ru,  Истребитель возглавляемой США коалиции вынудил два самолета сирийских ВВС покинуть контролируемый курдами район на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает в пятницу, 19 августа, Reuters со ссылкой на Пентагон.

Инцидент, который обошелся без последствий, произошел в провинции Эль-Хасака.

Ранее в пятницу ТАСС сообщило со ссылкой на Пентагон, что США отправили 18 августа авиацию в Эль-Хасаку, чтобы защитить свой спецназ от ударов сирийских ВВС. «Мы дали четко понять, что американские самолеты будут защищать наземные силы, если те окажутся в опасности. Мы будем обеспечивать их безопасность, сирийскому режиму будет рекомендовано не подвергать их риску», — сказал представитель военного ведомства.

В Пентагоне уточнили, что наземные силы пытались установить контакт с ВВС Сирии, однако не получили ответа. Американские истребители (по данным Reuters, речь идет об F-22) появились в тот момент, когда два сирийских фронтовых бомбардировщика Су-24 покинули данный квадрат.

Как отметили в военном ведомстве, американский спецназ занимался подготовкой курдских и арабских вооруженных групп «Демократических сил Сирии» (ДСС). В результате ударов никто из инструкторов не пострадал, однако данный инцидент вынудил их приостановить тренировку.

О случившемся была уведомлена российская сторона. США попросили Москву дать понять сирийским властям, что авиация коалиции будет защищать наземные силы в случае необходимости.

В свою очередь, в командовании сирийской армии объяснили авиаудары нарушением перемирия со стороны военнизированного крыла Рабочей партии Курдистана (РПК). Курдские бойцы, как утверждается, окружили столицу провинции, город Эль-Хасака, и открыли по нему огонь из артиллерии и танков. «В результате погибли мирные граждане и военнослужащие», — говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.

В марте сообщалось, что США почти закончили создание авиабазы в контролируемой курдами провинции Эль-Хасака и приступили к строительству второй базы двойного, военного и гражданского, назначения к юго-востоку от приграничного с Турцией города Кобани.

В 2015 году США направили десятки спецназовцев на север Сирии, чтобы оказывать содействие вооруженной оппозиции в борьбе против «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России). Также американцы снабжают своих местных союзников боеприпасами и обеспечивают воздушное прикрытие.

США и союзники из нескольких десятков стран проводят операцию по бомбардировке джихадистов ИГ с 13 июня 2014 года. Сотни американских военнослужащих тренируют иракских силовиков и помогают им планировать операции.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1083 | Добавил: pentagonus | Теги: Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar