search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:03
22.04.2016 Пентагон признал гибель 20 мирных жителей при бомбардировках позиций ИГ

© LENTA.ru,  США признали гибель около 20 мирных жителей во время бомбардировок позиций «Исламского государства» (ИГ) в Ираке и Сирии. Об этом сообщает Reuters.

Помимо этого, в заявлении Центрального военного командования Соединенных Штатов говорится, что при авиаударах, наносившихся с 10 сентября 2015 года по 2 февраля 2016 года, пострадали 11 гражданских. Отмечается, что бомбардировки проводились «со всеми надлежащими мерами предосторожности и в соответствии с правом военных конфликтов».

Группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

Альянс из 65 стран во главе с США с августа 2014 года проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии. С 30 сентября 2015 года по 14 марта 2016-го Россия провела в Арабской Республике операцию ВКС по просьбе сирийского лидера Башара Асада.

В Сирии с 27 февраля действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Советом Безопасности ООН. Проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ организаций «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра» и других террористических группировок, определенных СБ ООН.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 979 | Добавил: pentagonus | Теги: Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar