search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:03
25.02.2014 США начали сокращать свое военное присутствие на авиабазе в аэропорту "Манас"

©    AEX.RU – Соединенные Штаты начали сокращение военного присутствия на расположенной в бишкекском аэропорту авиабазе Манас. Во вторник состоялась церемония объявления о переброске в США самолетов-топливозаправщиков, пишет ИТАР-ТАСС.

"Основная часть этих самолетов уже переправлена в США, - заявил руководитель пресс-центра авиабазы Макс Диспейн.- Но пока здесь останутся грузопассажирские самолеты". По его словам, это связано с предстоящим вывозом с территории авиабазы оборудования. Как планируется, 6 марта американские военные должны свернуть палаточный городок в аэропорту столицы Киргизии.


Авиабаза США в Манасе была открыта в декабре 2001 года. Главной ее целью была провозглашена поддержка операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Первоначально на базе находились военнослужащие и техника из нескольких стран-участниц антитеррористической коалиции. Однако в последние годы костяк группировки составлял личный состав и техника ВВС Соединенных Штатов.

В 2009 году президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о намерении закрыть этот объект, однако после длительных консультаций с Вашингтоном авиабаза была всего лишь переименована в Центр транзитных перевозок. Нынешний глава киргизского государства Алмазбек Атамбаев после прихода на эту должность заявил о том, что в гражданском аэропорту не должно быть иностранных военных.

По его инициативе парламент республики в прошлом году принял решение о закрытии базы, обязав американских военных покинуть республику до 11 июля 2014 года. Как считает Атамбаев, в Манасе после ухода сил ВВС США при содействии ряда государств будет создан крупный транспортно-логистический центр. За время существования авиабазы в Манасе ее летчики совершили около 33,5 тыс. вылетов.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1173 | Добавил: pentagonus | Теги: Манас | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar